Мозаичная икона украсила фасад гарнизонного храма-часовни иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

Выполненные вручную из смальты византийские мозаики с изображениями святых в будущем заполнят все наружные арочные проемы церкви.
Мозаичная икона украсила фасад гарнизонного храма-часовни иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"
Мозаичная икона святого Александра Невского украсила фасад гарнизонного храма-часовни иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на территории 11-й части отряда пожарной охраны Калининского района Санкт-Петербурга.

На ее открытии 4 мая присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, начальник главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор Леонид Беляев, сотрудники пожарной охраны и духовенство. Чин освящения совершил настоятель гарнизонной церкви иерей Георгий Сычев.

Выполненные вручную из смальты византийские мозаики с изображениями святых в будущем заполнят все наружные арочные проемы церкви. Их выполняет профессор живописи и рисунка Владимир Хвостик. По словам художника, эта работа требует не только мастерства, но и духовной подготовки - поста, молитв, исповеди и причащения.

Храм на территории пожарной части был открыт девять лет назад. Его прихожане - сотрудники МЧС, члены их семей и жители окрестных домов.

Среди пожарных число верующих постоянно растет. "Наша профессия связанна с риском для жизни - этим объясняется тяга к Богу. Когда у нас появился "свой" храм, на службу стали приходить и невоцерковленные", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Шириков.

Храм-часовня входит в мемориальный комплекс МЧС, где на гранитных стенах выбиты две тысячи имен погибших при ликвидации огня в Санкт-Петербурге, начиная с периода блокады до наших дней.

Фото Алексея Сизова
"Вода живая",
04.05.12