IV слет военно-патриотических клубов России имени святого Александра Невского прошел в Ленобласти

В нем учатствовали команды из Санкт-Петербурга, Калининграда, Калуги, Петрозаводска, Ярославля и других городов России.   
Юбилею победы в Отечественной Войне 1812 года был посвящен IV слет военно-патриотических клубов России имени святого Александра Невского, который прошел в первые дни мая на базе СКА в поселке Токсово Ленинградской области. В нем учатствовали команды молодежных военно-патриотических, казачьих, спортивных организаций и объединений, школ и других учебных заведений из Санкт-Петербурга, Калининграда, Калуги, Петрозаводска, Ярославля и других городов России.

При поддержке правительства Санкт-Петербурга и Ленобласти его организаторами стали епархиальные отделы по взаимодействию с казачеством и по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Слет начался с торжественного построения и молебна святому Александру Невскому, после чего команды приняли участие в первенстве по военно-прикладному многоборью. Члены "Боевого братства" провели занятия по военной топографии, прохождению переправы, огневой подготовке, тактике и радиоделу.

Кульминацией слета стала военно-тактическая игра "Спецназ": выполняя боевые задачи, ее участники показали военные навыки в условиях, приближенных к боевым. Завершился слет праздничным салютом и концертом духовно-патриотической песни.

Главной наградой для победителя слета стала хоругвь с изображением святого Александра Невского. Ее вместе с арбалетом вручили команде Санкт-Петербургского кадетского корпуса Министерства обороны РФ. Второе место занял военно-патриотический клуб "Десант" из Тихвина. Третье место досталось команде детского военно-патриотического казачьего отряда "Сапсан" города Никольского Ленобласти.

Руководители команд отметили, что их воспитанниками освоен большой и интересный исторический материал, связанный с эпохой Отечественной войны 1812 года, развиты специальные навыки. Показательным результатом слета стало решение ученика 9 класса, командира клуба "Отечество" из города Приморска, поступать в военное училище.

Фото Сергея Шороха
"Вода живая",
03.05.12