Авторы "Воды живой" провели в книжном клубе "Буквоед" дискуссию на тему свободы человека

Главный критерий свободного человека заключается в подчинении воле Божией. И это всегда выражается в том, как мы относимся к тем, кто рядом с нами.
"Если Бог все контролирует, то где свобода человека?" - обсуждение этой темы состоялось 29 мая в книжном клубе "Буквоед на Восстания" с авторами журнала "Вода живая" иереями Димитрием Симоновым и Алексием Волчковым

"Окончательного ответа на этот вопрос мы не дадим, но, осмысливая его, можем достоверно сказать, что свобода у человека есть. Она заключается в том, что у нас есть возможность спастись, выбирая добро", - сказал отец Алексий.

Встреча вызвала большой интерес посетителей клуба. Обсуждались аспекты свободы выбора, воли человека, соотношения свободы и внешних действий.

"Даже если внешне свобода человека ограничена, выбор совести остается всегда. Это дар Божий. Несвободным делает человека грех", - сказал отец Димитрий. 

"У человека всегда есть два пути. Христианство - это религия свободных людей. Заповеди помогают нам идти путем добра", - дополнил отец Алексей.

Обсуждение вызвал вопрос из зала о том, как соотносятся понятие свободы и определение "раб Божий". Ведущие рассказали, что в древнем Риме рабы имели статус вещи, и даже свободные люди должны были соотносить свое существование с поклонением императору. То, что человек становится христианином - рабом Божиим - означало, что больше на его совесть не мог покушаться никто. Даже Бог, когда мы выбираем зло, не нарушает свободную волю человека. То, что отныне он принадлежит только Богу, делает его внутренне свободным в мире. Отец Алексей подчеркнул, что сегодня, как и в античности, это остается актуальным. Человек может быть рабом денег, славы, собственного эгоизма. Но Бог верит в то, что в нас лучшее может победить худшее. Для осуществления этого Он и пришел в мир.

На встрече поднимался вопрос, почему Бог попускает страдания - например, такие, как в  концлагерях фашистской Германии. 

Богу невероятно больно, когда один человек причиняет зло другому. Трагедии ХХ века демонстрируют то, что понятие свободы перестает для человека быть значимым - так был сформулирован ответ. 

Важным аспектом в понимании свободы является отношение к другому, отметил отец Димитрий. По его словам, свободный человек всегда ценит свободу другого, а деспоты всегда были закомплексованы. Из-за неуверенности в себе они пытались лишить свободы других. Такой человек не задумывается над тем, чего хочет от него Бог. 

Часто в оправдание своих поступков создается придуманный образ Бога, который санкционирует действия человека. "Но Бог никогда не требует, чтобы мы от Его имени наказывали других людей. Если человек поступает неправильно, Бог сам с ним разберется. Поэтому тема религиозного экстремизма не может соотноситься с христианством", - подчеркнул отец Алексей.

Главный критерий свободного человека заключается в подчинении воле Божией. И это всегда выражается в том, как мы относимся к тем, кто рядом с нами. К такому выводу пришли участники встречи.

"Вода живая", 
29.05.12