Ежегодное собрание духовенства и мирян состоялось в Санкт-Петербургской епархии

Собрание предварил молебен, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
Ежегодное собрание духовенства и мирян состоялось 24  ноября в митрополичьем корпусе Санкт-Петербургской  епархии. В нем приняли участие 443 человека. Собрание предварил молебен, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В годовом докладе правящий архиерей отметил крупные события 2011 года, имевшие особый резонанс в Церкви и обществе. "Помимо календарных великих праздников, это и юбилейные торжества, патриаршие визиты, и прибытия чтимых православных святынь", - сказал владыка. К числу выдающихся событий, которые принесли духовные плоды, он отнес проведение в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода заседаний Священного Синода РПЦ под председательством Патриарха Кирилла, поддержанное правительством города празднование 200-летия Казанского кафедрального собора, начавшееся патриаршим богослужением, принесение в Санкт-Петербург великой святыни православного мира - пояса Пресвятой Богородицы, а также воссоздание первоначального облика храма святого апостола Иоанна Богослова в СПбПДА.

Ректор Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий рассказал, что сейчас в академии проходят обучение по трехступенчатой программе 519 студентов. В 2011 году введена должность проректора по воспитательной работе, одновременно возглавляющего регентское отделение. На эту должность назначена Елена Гундяева. Всего в уходящем году в духовные школы принято 24 новых преподавателя. Решен вопрос компьютеризации библиотеки.

В качестве председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации владыка ознакомил собравшихся с тем, как вводится курс основ религиозной культуры и светской этики (ОРК и СЭ) в школах. С сентября его изучают в 21-й школе Санкт-Петербурга, с нового учебного года курс введут для учащихся всех пятых классов. В курсе шесть модулей, основы православной культуры (ОПК) составляют один из них. Пока его выбрали 17 проц учащихся городских школ. "Не все родители знают о своем праве выбора православия из шести модулей", - сказал владыка и призвал делать все возможное, чтобы каждая семья знала о возможности такого выбора.

Секретарь епархии игумен Мстислав (Дячина) доложил сведения о составе благочиний, сообщил о новых назначениях. Председателем миссионерского отдела вместо подавшего прошение об освобождении протоирея Александра Будникова, которому выражена благодарность, назначен протоиерей Георгий Иоффе. Образован новый отдел - по тюремному служению, председателем которого стал протоиерей Олег Скоморох. По словам отца Мстислава, сейчас в епархии 15 монастырей (9 мужских и 6 женских), 596 приходов, 889 священнослужителей (4 епископа, 692 священника и 197 диаконов).

Наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий епископ Выборгский Назарий говорил о снижении числа постриженных в мантию. Оно сократилось со 195-ти в прошлом году до 182-х в нынешнем. Несколько насельников Александро-Свирского монастыря уехали вместе с его бывшим настоятелем, новоназначенным епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. "Это потеря для благочиния, но приобретение для Церкви", - сказал владыка. Он также он напомнил, что лавра вступила в период подготовки к 300-летию своего основания. Готовится открытие двух храмов - надвратного и крестильного (с баптистерием). Еще один лаврский скит появится в Кингисеппе.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин отметил, что выявлено уже 4917 человек, репрессированных по признаку православной веры. Их имена пополнят синодик епархии. Он призвал настоятелей размещать около своих храмов сведения о пострадавших церковно- и священнослужителях и с сожалением отметил, что усилилась тенденция к прославлению лиц, о сути духовного подвига которых мало известно.

О работе по противодействию деструктивным группам и раскольничьим тенденциям сообщил председатель миссионерского отдела протоиерей Георгий Иоффе сообщил. Продолжается проникновение идеологических мифов в церковную среду. Среди них - широко распространившийся сталинизм. Докладчик напомнил слова председателя ОВЦС митрополита Илариона: "Как можно почитать и жертв, и палачей?". Значимой акцией отдела он назвал конференцию "Под маской православия", на которой шла речь о псевдоисторических и других маргинальных взглядах. Он также сообщил о подготовке новой важной акции - "миссионерского десанта" в сельские приходы.

Отчет председателя отдела по благотворительности протоиерея Александра Степанова в связи с тем, что он находится в командировке, зачитал протоиерей Максим Плетнев. Среди достижений было названо подписание соглашения между отделом и городским комитетом по социальной политике. Это новый шаг в сотрудничестве Церкви и государства в социальной сфере. Представительницы епархии участвовали в III съезде православных сестричеств России, пятеро из них награждены медалями фонда имени Елены Бакуниной. Отдел готовит приходских социальных работников на базе Института социальной психологии. Успешно работает с государственными структурами фонд "Диакония".

Председатель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин прежде всего остановился на причинах недавнего переименования отдела. Это название констатирует существующее положение вещей: в связи с необходимостью поддерживать интернет-ресурс "Вода живая" и выпускать одноименный журнал в названии отдела обозначена его информационная функция. Две недели назад запущен новый портал, в нем более интенсивной стала лента новостей. Готовится электронный проект - "Глобус Санкт-Петербургской епархии" с информацией обо всех ее приходах.

Отчет председателя отдела по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерея Сергия Белькова в связи с командировкой докладчика зачитал протоиерей Евфимий Добрянский. Было отмечено, что первый в России церковный центр реабилитации, действующий с 1996 года в поселке Саперное и имеющий государственный сертификат, пополнился четырьмя филиалами со стационарами для наркозависимых. Готовится открытие реабилитационного центра в поселке Красноармейском. Епархия имеет высокий авторитет в данной деятельности, к мнению ее специалистов прислушиваются в Федеральной службе по наркоконтролю и обороту наркотиков. 
 
Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Ганьжин отметил рост воинских подразделений, окормляемых священнослужителями. Сотрудники отдела много раз бывали в Чечне, Ингушетии и в других горячих точках, попечительствуют над семьями погибших военнослужащих. Большой интерес вызвал цикл лекций по оказанию помощи при пожарах и в других чрезвычайных ситуациях. Создан координационный совет православных спортивных клубов, популярностью среди подростков пользуется слет "Александровский стяг", посвященный великому полководцу Александру Суворову. 
 
Рассказом о деятельности центра "Ставрос", которая вышла за пределы помещений на улицы города, начал свой доклад председатель молодежного отдела епархии протоиерей Артемий Скрипкин. За год было проведено 16 акций в людных местах, в их числе - "Хэллоуин - путь к смерти" - она состоялась 30 октября у станции метро "Гостиный двор". Все больше молодых людей участвуют в программах помощи сиротам, инвалидам, объединенных названием "Тихий свет детства". Прошла учредительная встреча ассоциации молодежных приходских групп. Огромную работу ведет региональное отделение международного движения пролайферов (борцов за жизнь). Они пикетируют подростковый абортарий "Ювента" и другие абортарии, миссионерская группа петербуржцев участвовала в акциях, проходивших в регионах России, на Украине и в Литве.

Председатель архитектурной комиссии игумен Александр (Федоров) назвал одним из показателей ее работы выставку работ современных церковных зодчих. Комиссия ведет архивную работу по составлению аннотированного каталога церковной недвижимости, оказывает поддержку в восстановлении Морского собора Кронштадта. В ближайшее время будет создан консультативный совет по реставрации Императорского Петропавловского собора (в частности, его иконостаса) - он обещает стать удачным примером сотрудничества Церкви и музея.

О деятельности отдела по тюремному служению рассказал его председатель протоиерей Олег Скоморох. Сотрудники отдела окормляют 18 храмов и часовен УФСИН России. Налажено сотрудничество с медиаресурсами - выходят передачи на радио "Град Петров", большой резонанс вызвало рождественское богослужение, транслировавшееся телеканалом "100 ТВ" из колонии в Форносово. В СИЗО номер 1 выходит газета "Православные "Кресты". Специальные программы созданы для освобождающихся из мест заключения, проводятся семинары для сотрудников системы исполнения наказаний.

Собрание клириков и мирян утвердило предложенные правящим архиереем кандидатуры в епархиальную попечительскую комиссию: протоиереев Александра Степанова, Геннадия Зверева, Николая Конькова и Алексия Исаева. Голосованием избраны другие члены комиссии - протоиереи Виктор Московский, Вячеслав Харинов и Александр Ткаченко. В заключении собравшиеся пропели "Символ веры".

"Вода живая",
24.11.11