Докторскую диссертацию на тему канонического права в период Средневековья защитил в СПбГУ Андрей Митрофанов

В работе сравниваются канонические системы Западной и Восточной Церквей, анализируется, как они формировались и что легло в основу их различий.
Докторскую диссертацию "Кодификация канонического права в период раннего Средневековья" защитил 24 ноября на историческом факультете СПбГУ Андрей Митрофанов. Ученому всего 28 лет, но члены диссертационного совета высоко оценили его работу.

За присвоение научного звания проголосовали 30 человек, и только один голос был "против". На защите присутствовали видные историки, философы и священнослужители, в том числе, церковный историк, отец диссертанта протоиерей Георгий Митрофанов.

В работе соискателя научной степени сравниваются канонические системы Западной и Восточной Церквей, анализируется, как они формировались и что легло в основу их различий.

"Этот вопрос до сих пор мало изучен. Работа Андрея Митрофанова восполняет пустующую лакуну", - отметил доктор исторических наук Даниил Альшиц. Он акцентировал внимание на том, что не является представителем какой-либо религиозной конфессии, поэтому оценивает работу исключительно с позиции историка, находя ее достойной и объективной.

Историзм исследования не мешает его актуальности, а скорее, наоборот. На заседании приводились слова Николая Гоголя "Дурак - тот, кто думает о будущем мимо настоящего".

"История канонического права позволяет понять основные принципы сосуществования Церкви и государства и то, как можно реализовать свой христианский потенциал в повседневной жизни, ориентируясь на опыт наших предков", - убежден Андрей Митрофанов.

По его словам, Церковь использует юридические методы и инструментарии, чтобы свидетельствовать о Христе в этом мире. Каноническое право - неотъемлемый атрибут церковной жизни, но при этом любой закон в области веры должен находиться на определенном месте и не претендовать на некое превалирующее значение.

"Каноническое право, формируясь в античный период, впитывало элементы правовых систем эпохи ранней Церкви. Большинство ранних христиан были гражданами Римской Империи. Каноническое право впитывало институты римского права, переосмысливая и трансформируя их, не изменяя суть канона. В России Октябрьская революция привела к тому, что преемство было полностью уничтожено. Наша правовая система не обеспечена серьезной глубокой традицией", - отметил в беседе с корреспондентом "Воды живой" Андрей Митрофанов.

"Вода живая",
24.11.11