Более 150 предметов на выставке в петербургском ГМИРе иллюстрируют земную жизнь Пресвятой Богородицы

Особого внимания заслуживают русские иконы, в том числе старинные списки с чудотворных образов. 
Более 150 предметов на выставке в петербургском ГМИРе иллюстрируют земную жизнь Пресвятой Богородицы
Земную жизнь Пресвятой Богородицы прослеживает выставка, представленная 28 июня петербургским Государственным музеем истории религии (ГМИРом)

Более 150 экспонатов - иконы, картины, графика, скульптура, монументальная живопись, художественная эмаль, вышивка, медное литье, резьба по камню и дереву, керамика - составили наглядный рассказ-иллюстрацию к евангельским текстам, начиная от Рождества Девы Марии и заканчивая Ее Успением. 

Многие предметы из фондов экспонируются впервые и были специально отреставрированы для выставки. Кроме того, ее пополнили раритеты из частных коллекций. К примеру, посетители с удивлением рассматривают африканский вариант вечного сюжета - Мадонна держит Младенца на руках, где оба чернокожие. 
 
Значительная часть выставки отражает западную традицию почитания Богородицы. Представлена большая коллекция западной живописи, в том числе картины, основанные на апокрифических сочинениях, молитвах и гимнах, трудах отцов Церкви, проповедях, народных легендах и духовных стихах. Иногда такие сюжеты нисходят до уровня ереси, как, например, картина, изображающая двух "родных сестер" Богородицы. 
 
Особого внимания заслуживают русские иконы, среди которых "Встреча Марии и Елисаветы" и "Благовещение" (обе - XVIII века), а также старинные списки с чудотворных Тихвинского, Владимирского и Смоленского образов Божией Матери, к которым можно приложиться.

Выставку дополняют фотографии Дома Богородицы в итальянском Лорето, гробницы Богородицы в Иерусалиме и других чтимых мест, которые христиане связывают с земной жизнью Царицы Небесной.

"Вода живая",
27.06.12