Акция за ужесточение наказания оскорбляющим православную веру и Церковь состоялась в Санкт-Петербурге

Собравшиеся у Казанского собора требовали введения уголовной ответственности за кощунства, подобные "панк-молебну" в столичном храме Христа Спасителя.
Акция за ужесточение наказания тем, кто оскорбляет православную веру и Церковь, состоялось 8 июля в Санкт-Петербурге. Собравшиеся перед Казанским кафедральным собором требовали введения уголовной ответственности за кощунства, подобные "панк-молебну" в столичном храме Христа Спасителя.

"С начала нынешнего года неоднократно в православные храмы врывались злоумышленники. В Москве, Великом Устюге, Невинномыске, Мозыре были совершены преступления против Бога и людей: избит священник, изрублены десятки икон, на один из храмов были нанесены оскорбительные надписи. В главном храме Русской Православной Церкви прошли кощунственные пляски у алтаря, оскорбившие большинство верующих людей России", - отметил организатор молитвенного стояния Дмитрий Баранов. 

"Унимайте тех, кто богохульствует" (святитель Иоанн Златоуст)", "За оскорбление Бога - уголовная ответственность", "Церковь не одолеют врата ада и его пиарщики", "За каждое слово дадите ответ", - гласили надписи на плакатах, развернутых участниками акции.

В беседах с многочисленными представителями СМИ верующие говорили о том, что наступление агрессивного богоборчества необходимо решительно остановить. Подобные события имели место в нашей стране столетие назад. Тогда революционеры-безбожники также оскорбляли Церковь, священнослужителей и саму веру. Либеральная интеллигенция приветствовала борьбу с Церковью, желая ослабить ее влияние на общество. ХХ век убедительно показал, чем заканчиваются "невинные шалости" в отношении Церкви - миллионами жертв.

Во время стояния была выражена поддержка следственным и судебным органам в связи с попытками давления на них в деле о хулиганстве в храме Христа Спасителя, устроенном панк-феминистками в феврале этого года.

"Вода живая",
08.07.12