10 ЛЕТ СЕСТРИЧЕСТВУ СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ

Православная община «Сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы» основана в 1994 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.
10 ЛЕТ СЕСТРИЧЕСТВУ СВЯТОЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ
Сестричество в 2004 г.
Сестричество в 2004 г.

Православная община "Сестричество во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы" основана в 1994 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Она сформировалась из числа православных сотрудников и добровольцев первого в России хосписа - больницы, оказывающей помощь онкологическим больным на последней стадии заболевания. Уже в начале 1994 года в этой больнице была устроена молитвенная комната, освященная 18 июля в честь святой прмц Елизаветы. Устав Общины был зарегистрирован 9 ноября, в день, который считается датой ее основания.

Служение сестер в Лахте - это уход, духовная помощь безнадежным онкологическим больным, обеспечение для них возможности участвовать в церковных таинствах исповеди, причащения, соборования, крещения, а также - поддержка их семей. В хосписе есть библиотека духовной литературы. Молитвенная комната недавно отремонтирована.

За десять лет община расширила сферу своей деятельности. Помимо ухода за больными, община активно участвует в детских программах и в настоящее время имеет два основных места служения. Кроме хосписа в Лахте это еще и Реабилитационный детский центр при школе № 633 Калининского района. С 2002 г. Сестричество арендует также двухэтажное здание бывшей аптеки в Лахте. Этот "Дом милосердия", отремонтированный и в 2004 г. освященный, предназначается для организации работы с детьми. Приобретен также дом в Псковской области для летних детских лагерей и для сельскохозяйственной работы и отдыха сестер.

В Лахте община опекает около 45 детей в основном из числа тех, кто потерял в хосписе кого-то из членов семьи. Для детей 11- 18 лет создан военно-патриотический отряд св. Георгия из 25 человек, в котором три отделения - одно для девочек и два для мальчиков. В отряде дети получают специальную подготовку, включающую занятия по программе воскресной церковной школы, обучение культуре общения, истории Отечества, основам военной подготовки и др. Девочки обучаются основам служения сестры милосердия. Организуются летние лагеря. Некоторые дети, не входящие в отряд, опекаются на дому, принимают участие в общих праздниках, спектаклях. Организуются туристические и паломнические поездки. В "Доме милосердия" общины организована социальная гостиница с ночным пребыванием для детей, попавших в трудные социальные обстоятельства. Действует спортивный зал.

Подразделение в Калининском районе прошло путь от столовой для беспризорников с комнаткой дневного пребывания детей до Реабилитационного центра со своим помещением и штатом сотрудников. Здесь под опекой общины находятся дети в возрасте от 1 года до 18 лет, нуждающиеся в медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации. В Реабилитационном центре три отделения. Дошкольное отделение в настоящее время охватывает 70 детей. На подростковом отделении обучаются 80 несовершеннолетних подростков, имеющих серьезные пробелы в образовании. Образование по строго индивидуальным планам в небольших группах по 2-3 человека. Это одно из немногих мест в городе, где может начать учиться в первом классе подросток в возрасте 17 и даже 19 лет. Помимо общеобразовательной подготовки дети получают профессии маляра-штукатура, столяра широкого профиля, парикмахера с последующим трудоустройством.

В настоящее время в составе Сестричества 15 посвященных сестер и братьев и около 40 добровольцев. Место совместной молитвы - молитвенная комната в здании хосписа и храм св. апостола Петра в Лахте. Духовник общины - протоиерей Георгий Артемьев, настоятель храма св. апостола Петра. Старшая сестра - Елена Анатольевна Кабакова. Подразделение в Калининском районе возглавляет Ангелина Александровна Полозова.

Финансовую поддержку деятельности общины оказывает Христианский Межцерковный Диаконический Совет и частные благотворители.


Адрес общины:
Россия, 197229, Санкт-Петербург, Лахта, Лахтинский пр., д. 98
Тел: (812) 974-69-34, Факс (812) 524-16-69

Реабилитационный центр в Калининском районе:
Россия, Санкт-Петербург, ул. Софьи Ковалевской, д.. 3, корп. 2.
Тел. (812) 533-18-48

Соб.инф.

Материалы по теме:
03.11.2004 - "Служение святой Елизаветы" - конференция в Лахте

Вид Лахты с храмом св. ап. ПетраПервый духовник общины отец Артемий Темиров с сестрами. 1997 г.
Вид Лахты с храмом св. ап. ПетраПервый духовник общины отец Артемий Темиров с сестрами. 1997 г.
Лахтинский хосписДуховник Сестричества протоиерей Георгий Артемьев причащает больных
Лахтинский хосписДуховник Сестричества протоиерей Георгий Артемьев причащает больных
Сестричество в палате хосписаДом милосердия Сестричества
Сестричество в палате хосписа"Дом милосердия" Сестричества
Дом в Псковской областиС лахтинскими подопечными в цирке
Дом в Псковской областиС лахтинскими подопечными в цирке
Освящение формы для отряда св. ГеоргияОтряд св. Георгия в летнем лагере
Освящение формы для отряда св. ГеоргияОтряд св. Георгия в летнем лагере
Столовая в Калининском подразделении СестричестваУроки труда
Столовая в Калининском подразделении СестричестваУроки труда
Освоение специальностиРождество в Реабилитационном центре
Освоение специальностиРождество в Реабилитационном центре
Поставление новой сестры в ЛахтеСестры в гостях в больнице св. Ксении Петербургской
Поставление новой сестры в ЛахтеСестры в гостях в больнице св. Ксении Петербургской (крайняя слева - старшая сестра Сестричества Елена Кабакова, справа - старшая сестра подразделения в Калининском районе - Ангелина Полозова)
Молитвенная комната после ремонта
Молитвенная комната после ремонта