Двадцатилетие Елизаветинского сестричества отметили в Лахте

Знаменательную дату - двадцатилетие сестричества преподобномученицы Елизаветы - отметили 18 июля в хосписе №1 в Лахте. В домовой часовне-храме святой Елизаветы настоятелем протоиереем Андреем Мунтяном в сослужении протоиерея Артемия Темирова и иерея Алексия Лебедева была свершена Божественная литургия. После службы состоялось награждение сестер почетными грамотами и памятными знаками.

"Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) говорил, что каждое христианское сердце должно стать обителью милосердия. Эти слова вспоминаются сегодня: всякий раз, когда сюда приезжаешь, прикасаешься к чему-то светлому, входишь в храм любви и радости. Это значит, что сердца тех, кто здесь трудится, наполнены чистотой", - сказал протоиерей Артемий Темиров.  

"Сегодня приносила обеты наша новая сестра. Всякий раз, когда мы слышим наши обеты, чувствуем необходимость действовать, при этом осознаем, что наша духовная сила дана нам по воле Божией", - поделилась с корреспондентом "Воды живой" сестра милосердия Ирина Слепкова.

Сестры и прихожане прошли крестным ходом вокруг хосписа с иконой святой Елизаветы. После этого состоялась праздничная трапеза. Ее посетил настоятель Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге игумен Варфоломей (Чупов).

"Время показывает, кто есть кто, как мы должны молиться, трудиться для Бога и людей.  Такое ответственное служение, как ваше, не каждый на себя возьмет: причащать, исповедовать, утешать и напутствовать в вечность. Желаю вам крепости духа в вашем добром деле", - сказал отец Варфоломей.

"Вода живая",
18.07.14