Проект парка в память 400-летия Дома Романовых представлен в Санкт-Петербурге

В дипломной работе выпускница Академии художеств Жанна Будникова предложила разбить в Петергофе парк вместо многоэтажной застройки. 
Проект парка в память 400-летия Дома Романовых представлен в Санкт-Петербурге
Проект ландшафтного парка в память 400-летия Дома Романовых представлен в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Его центром, по замыслу выпускницы факультета архитектуры Жанны Будниковой, должны стать музей и часовня, посвященная святой царской семье. 

Парк предлагается разбить на Троицкой горе в Петергофе. Сейчас это историческое место площадью в 300 га планируют отдать под многоэтажную застройку.  

С Троицкой горы открывается прекрасный вид на Петропавловский собор Петергофа, Морской собор Крондштадта, храм святой мученицы царицы Александры деревни Низино

Если излюбленное место прогулок местных жителей застроят, район лишится возможности увековечить историческую память. 

До ХVII века здесь находились новгородские поселения. Затем земли в округе, вдоль Петергофской дороги, были отданы под дачи Нарышкиных, Воронцовых, Вяземских, Чичериных, Трубецких и других именитых дворянских родов. В XX веке в этих местах проходила линия героической обороны  Ленинграда. 

Парк будет свидетельсвовать обо всех эпохах, оставивших следы на Южном побережье Финского залива. Западный, "новгородский" холм, станет местом для реконструкций и народных гуляний, его будут окружать фруктовые сады, повторяющие древние монастырские. Восточный холм посвящается истории ХХ века - войне и восстановлению дворцов Петергофа. Центральная часть отразит имперскую историю района, признанного жемчужиной Санкт-Петербурга.

По словам автора проекта, парк рассчитан на жителей и гостей Петергофа всех возрастов и интересов - "предусмотрены зоны для активного отдыха и места, погружающие в историю".

В 2008 году в районной администрации состоялись публичные слушания временного регламента застройки Троицкой горы, которая оказалась во владении частных лиц. Пока концепция застройки не принята. Дальнейшая судьба места зависит, в частности, от общественного резонанса.

Работа Жанны Будниковой удостоена золотой медали Российской академии художеств. 

"Вода живая",
17.07.12