Совещание по вопросам молодежной работы состоялось в епархиальном управлении

Его провел новый председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи иерей Алексий Галкин.
 Совещание по вопросам молодежной работы состоялось в епархиальном управлении
Совещание по вопросам молодежной работы состоялось 20 июля в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. В нем приняли участие ответственные за это служение в благочиниях, представители органов власти и общественных организаций. 

С приветственным словом к ним обратился новый председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Алексий Галкин, клирик храма святой Анны Кашинской подворья Введено-Оятского монастыря.    

Он выступил с инициативой создания института "молодежного" духовенства. "У нас есть институт "военных" священников, и так же, как окормление военнослужащих, работа священника с молодежью требует специальных навыков, проходит в особых условиях", - считает отец Алексий. 

Представители правительств Санкт-Петербурга и Ленобласти заинтересовались этой идеей и не исключают возможности создания специальных курсов для священнослужителей на базе одного из вузов северной столицы.

Знакомясь с отцом Алексием, собравшиеся обсуждали перспективы развития таких проектов, как молодежное поисковое движение, антиабортные уличные акции и лекции в учебных заведениях, досуговые клубы молодежи при приходах, помощь наркозависмым, работа волонтеров с сиротами и детьми-инвалидами. 

Представители городского и областного комитетов по молодежной политике обещали содействие в реализации инициатив православной молодежи. 

Также перед собравшимися выступил начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. Он пообещал обсудить вопрос об организации курсов для священнослужителей с руководством Северо-Западной академии госслужбы.  

"Вода живая", 
20.07.12