IV международный фестиваль "Академия православной музыки" завершился богослужением и концертом на Валааме

Его участниками стали молодые регенты и певчие из России и зарубежья.
Заключительным аккордом IV международного фестиваля "Академия православной музыки" стали богослужение и концерт в Спасо-Преобаженском Валаамском монастыре 19-20 июля. В поездке на Валаам приняли участие сводный хор фестиваля под управлением Алексея Жукова, сербская певица Дивна Любоевич, главный протопсалт храма Успения Пресвятой Богородицы на Афоне монах Иаков, солисты праздничного хора Валаамского монастыря. 

Радость от встречи с участниками и гостями фестиваля, который в четвертый раз приезжает на Валаам, выразил игумен обители епископ Троицкий Панкратий. "Уверен, что каждый присутствующий почувствует всю красоту православных песнопений. Пусть славится Бог через ваши голоса", - сказал владыка. 
 
За четыре года существования фестиваль объединил музыкантов более чем из 30 стран. По его правилам право бесплатного участия в его образовательной программе дается только раз, поэтому каждый год состав участников обновляется. В этом году на фестиваль приехали молодые регенты и певчие из Сербии, Болгарии, Норвегии, США, Нидерландов, Румынии, Украины, Латвии, Литвы, а также из многих городов России. 

За два дня, проведенных на острове, участники не только узнали много нового, но и подружились. Каждый вечер они собирались в музыкальном салоне теплохода, чтобы попеть и поиграть на рояле. Прямо на палубах проходили импровизированные хоровые концерты. Много впечатлений оставили экскурсии по монастырским скитам.
 
"Фестиваль стал незабываемым событием для всех участников, их объединила не только любовь к музыке, но и православная вера. Все студенты и преподаватели "Академии...", артисты, выступавшие на концертах фестиваля - верующие. Это правильно, потому что изучение церковной музыки без молитвы не принесет никакого результата", - отметил греческий монах Иаков. 

Международный фестиваль "Академия православной музыки" - уникальное культурное событие, которое проходит при поддержке Министерства культуры и Администрации президента России. Музыкально-просветительский проект рассчитан на широкий круг слушателей из России и зарубежья. В программе фестиваля: концерты лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и на Валааме, тематические экскурсии, лекции и творческие мастерские ведущих специалистов из России, Украины, Греции, Сербии, Грузии и других стран.

"Вода живая",
21.07.12