Престольный праздник отметили в храме преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе

Богослужение возглавил его настоятель - протоиерей Антоний Логинов.
Пасхальные песнопения звучали 1 августа на крестном ходе во время престольного праздника храма преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе . Богослужение возглавил его настоятель - протоиерей Антоний Логинов

По его словам, "Пасха - это не творожная масса с изюмом, Пасха - это Христос воскресший!". Священник объяснил, что песнопения главного христианского торжества звучали "как дерзновение, но не по гордости, а потому, что мы нуждаемся в обновлении Пасхи Христовой, которое люди испытывали, приходя к батюшке Серафиму".

В слове перед причащением гость праздника, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье иерей Александр Михеев отметил, как важно за внешним благочестием не терять внутреннего - в этом смысле богословие преподобного Серафима актуально для всех времен и каждого человека. 

"Если посмотреть на нашу жизнь, легко заметить, что часто внутреннее теряется из виду, а внешнее может как бы ослепить человека, ввести в заблуждение. Если мы заходим в какой-то дом и видим стильный, дорогой ремонт, то это не значит, что там пребывает дух мира и любви. Если видим на улице подстриженные газоны и полицейских в белых рубахах, то это еще не значит, что мы живем в правовом государстве. Если восстановили благолепие храма, это совсем не значит, что в общине присутствует дух христианской любви. Если видим наспех отстроенный монастырь с позолоченными главками, это еще не значит, что мы возродили духовные ценности и живем в Святой Руси", - сказал отец Александр. 

Храм преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе был построен в 1904-1906 годах при подворье Серафимо-Дивеевского монастыря по проекту архитектора Николая Никонова. В его освящении принимал участие святой Иоанн Кронштадтский. В 1938 храм был закрыт. 

В престольный праздник 1 августа 1993 года была совершена первая после закрытия храма Божественная литургия. 

"Вода живая",
01.08.12