Героев сражения 1812 года под Клястицами молитвенно помянули в Санкт-Петербурге

В Троице-Сергиевой пустыни у недавно найденной могилы генерал-майора Владимира Мезенцева отслужили панихиду.
Память героев сражения 1812 года под Клястицами (вблизи Полоцка) почтили 6 августа в Санкт-Петербурге. В этот день 200 лет назад император Александр I приказал дать пушечный выстрел от стен Петропавловской крепости в честь первой крупной победы русских войск, ставшей переломной в войне с Наполеоном. 

Пушечный выстрел прозвучал над городом и два столетия спустя. У Нарышкина бастиона состоялись показательные выступления роты почетного караула ЗВО. В некрополе Александро-Невской лавры возложены венки к месту захоронения генерал-майора Ивана Сухозанета. Цветы возложены также к дому генерал-лейтенанта Федора Довре на Невском проспекте, а у бывшей казармы лейб-гвардии Павловского Гренадерского полка на Марсовом поле открыт транспарант-изображение картины "Клястицкое сражение" (это копия хранящегося в Георгиевском зале Государственный Эрмитажа впечатляющего батального полотна немецкого художника Петера Хессе). Памятная церемония состоялась также у дома генерал-майора Егора Сиверса на Почтамтской улице.

Панихиду по георгиевскому кавалеру генерал-майору Владимиру Мезенцеву впервые отслужили в Троице-Сергиевой пустыни. Его могила была найдена недавно - над ней свежий крест, у которого был выставлен почетный караул. После того, как из монастыря выехала школа милиции, ему вернули помянник и план территории. С этого момента началось восстановление могил, многие из которых в советское время оказались под асфальтированными дорожками и площадками. 

Сражение под Клястицами имеет особое историческое значение для Санкт-Петербурга и России. Русская армия преградила путь врагу, рвавшемуся к столице Российской Империи. Кровопролитный бой длился три дня. Однако частям французской армии, насчитывавшим 30 тыс солдат и офицеров, так и не удалось победить 17 тыс русских воинов и продвинуться в сторону северо-западных русских земель.
   
"Вода живая",
06.08.12