Линтульский крестный ход состоялся в Ленобласти

Богомольцы проделали путь к первому женскому монастырю на территории Великого княжества Финляндского.
Крестный ход к первому женскому православному монастырю на территории Великого княжества Финляндского (входившего в состав Российской Империи) совершен 4 августа в Выборгском районе Ленинградской области.

Молитвенное шествие было посвящено дню памяти равноапостольной Марии Магдалины. Более трехсот богомольцев прошли 10 км по шоссе из Константино-Еленинского монастыря с чтимой иконой и частицей мощей святой к восстанавливающейся обители, основанной в 1895 году и разрушенной в советское время. 

Рядом с воссоздаваемым Свято-Троицким храмом у поклонного креста был совершен водосвятный молебен. Его возглавил духовник Констинтино-Еленинского монастыря игумен Виталий (Гришин). Паломники порадовались началу возрождения обители. Богослужение проходило у возводимых на историческом фундаменте стен храма. Его основание из глыб карельского камня уже восстановлено. 

Линтульский монастырь был процветающей обителью царской России. При нем действовали сиротский дом и школа для местных жителей. Во время советско-финской войны 1939 года сестры покинули намолнное место. В годы Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои. К 1944 году от Линтулы уцелело лишь двухэтажное здание и каменный фундамент храма. 

Крестный ход каждый год помогает привлечь новых людей, помогающих восстанавливать святыни. "Это ни в коем случае не поход, не проверка физических сил, а молитвенное делание. Часто неразрешимые проблемы в духовной жизни можно преодолеть физическими усилиями. Господь, видя наше усердие, пусть малое, посильное, подает Свою милость. Идея нашего делания - подражание святой Марии Магдалине. Она много шествовала с проповедью, а мы немножко следуем по ее стопам", - считает настоятельница монастыря монахиня Илариона (Феоктистова). 

На месте возрождающейся обители также была отслужена панихида по всем погребенным на историческом монастырском кладбище.

 "Вода живая",
 04.08.12