Постоянная экспозиция церковных облачений и богослужебных предметов открыта в ГМЗ «Павловск»

В ней представлена лишь малая часть убранства, находившегося в дворцовом храме святых апостолов Петра и Павла.
Постоянная экспозиция церковных облачений и богослужебных предметов открыта в ГМЗ «Павловск»
Постоянная экспозиция церковных облачений и богослужебных предметов открыта в Государственном музее-заповеднике "Павловск". В ней представлена лишь малая часть убранства, находившегося в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, когда дворец был резиденцией императоров и великих князей Романовых.

Многие ценности, находившиеся в дворцовой церкви (прежде всего, изделия, содержащие драгоценные металлы и камни), были изъяты в послереволюционные годы и переданы в Гохран (Государственное хранилище ценностей Наркомфина).

Большинство священнических облачений, хоругви, пелены, покровы, среди которых были и вышитые императрицей Марией Федоровной, утрачены в период фашистской оккупации Павловска. В 1944 году при освобождении города от захватчиков храм был уничтожен пожаром. Литургические предметы, которые еще могли находиться в нем к тому времени, были утрачены. До наших дней дошли лишь реликвии, эвакуированные вместе с другими экспонатами музея летом 1941 года.

Прежде всего, это замечательные изделия из серебра, изготовленные мастерами Москвы и Санкт-Петербурга в XVIII веке. В декоре окладов церковных книг, дискоса, звездицы, крестов и тарелей применены техники гравировки, чеканки, золочения и чернения.

Некоторые предметы - подсвечник, кадило, ковчег и дарохранильница - изготовлены в 1798 году по заказу императорского двора специально для дворцовой церкви в мастерской придворного ювелира Ивара Буха по рисункам выдающегося архитектора Матвея Казакова.

Примерами мастерства русских вышивальщиц являются стихарь, пелена на аналой и облачение на престол. Выполненные из бархата, они украшены вышивкой вприкреп золоченой серебряной нитью, блестками и аппликацией из цветной фольги. Использование разных приемов вышивки создало богатую фактуру отделки, а красота композиции и тонкая разработка многочисленных деталей узора определили художественную ценность этих предметов. Облачения из темно-красной ткани, символизирующей кровь Спасителя, использовали при богослужении в Великий четверг.

Выставленная впервые за послевоенный период в полном объеме, коллекция культовых предметов из церкви Павловского дворца дает представление о высоком художественном уровне, которым было отмечено убранство храмов царской России.

Посещение экспозиции предусмотрено только по предварительным заявкам. Тел. (812) 452-15-36.

"Вода живая",
04.01.12