Деревянный храм преподобного Киприана Стороженского освящен в Ленобласти

Он построен рядом с Никольским храмом XVI века на месте погребения преподобного Киприана - основателя Николо-Стороженского мужского монастыря.
Деревянный храм преподобного Киприана Стороженского освящен в Ленобласти
Деревянный храм в честь преподобного Киприана Стороженского освящен 21 августа в деревне Сторожно Волховского района Ленинеградской области. Он построен рядом с Никольским храмом XVI века на месте погребения преподобного Киприана - основателя Николо-Стороженского мужского монастыря.

Чин освящения храма и Божественную литургию возглавил благочинный Ладожского округа протоиерей Павел Феер. Ему сослужили настоятель храма игумен Антоний (Кузнецов), иерей Артемий Могутов, иерей Константин Денисов и протодиакон Константин Горбунов.

Был совершен крестный ход вокруг храмового комплекса бывшего Николо-Стороженского монастыря.

Вероятно, освящение храма в честь преподобного Киприана Стороженского состоялось впервые в истории вселенского православия.

Пять веков назад в деревне Сторожно на берегу Ладожского озера под именем Киприан поселился бывший разбойник Козьма. Покаявшись, он просил у Бога и людей прощения. Стремясь угодить Господу, он стал иноком и построил храм святителя Николая, который разросся в обитель. Бывший разбойник нашел упокоение у стены храма.

Никольский монастырь постепенно оскудел насельниками и был упразднен. Постройки уничтожила Великая Отечественная война. В наше время святыня была восстановлена, а теперь рядом с ней появился и храм во имя святого. Молитвами преподобного началось возрождение его обители.

Фото иерея Константина Денисова
"Вода живая",
23.08.12