Епископ Гатчинский Амвросий принял участие в областном и городском педсоветах

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации поздравил учителей с началом нового учебного года.
Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ректор СПбДА  епископ Гатчинский Амвросий принял участие в ежегодных областном и городском педсоветах, состоявшихся 24 и 27 августа.

Обращаясь к участникам педсоветов, владыка поздравил их с началом нового учебного года от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. 

"Во все времена, в любом государстве профессия учителя всегда будет одной из самых уважаемых и ответственных, поскольку именно учителю дана от Бога высокая миссия сопровождать маленького неопытного человека на его непростом пути физического, душевного и духовного развития", - отмечено в приветствии правящего архиерея епархии.

"Учебный год, в который мы вступаем, не совсем обычный. Впервые во всех школах Ленобласти, так же как и во всех школах России, будет изучаться новый предмет - "Основы религиозной культуры и светской этики". И я с большим удовлетворением хочу отметить, что 58 процентов родителей Ленобласти среди модулей нового предмета выбрали "Основы православной культуры", - сказал владыка Амвросий. 

Выступая перед педагогическим сообществом Санкт-Петербурга, Его Преосвященство напомнил, что предмет, который в прошлом году был экспериментальным в 20 школах города, теперь вводится повсеместно. "Я с большим удовлетворением увидел намерения руководства комитета образования работать в этом направлении дальше и довести до наших родителей полную и объективную информацию об этом предмете", - отметил епископ Амвросий. 
 
"Хотим мы этого или не хотим, но в основе европейской культуры, культуры России, культуры нашего города исторически, эстетически, нравственно лежит именно христианство. А крест, который является символом христианства и для верующих людей святыней - это еще и система координат, в которой формируются человеческие отношения, нравственные принципы. Миллионы людей, как верующих, так и неверующих, живут в соответствии с принципами этой ценностной системы", - подчеркнул епископ Амвросий. 

"Вода живая",
27.08.12