В закрытой зоне Ржевского полигона - Койранкангасе, месте массовых расстрелов репрессированых, совершена панихида

Здесь лежит около 30 тысяч жертв "красного террора".
В закрытой зоне Ржевского полигона Ленобласти, месте массовых расстрелов жертв политических репрессий, 13 октября отслужена панихида. Командование полигона разрешило священнослужителям и мирянам Санкт-Петербургской епархии проехать по пропускам в лесное урочище вблизи поселка Токсово.

Молитвенное поминовение у поклонного креста возглавил благочинный Кировского округа, настоятель храмов иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной и Успения Божией Матери в поселке Лезье-Сологубовка протоиерей Вячеслав Харинов. 

На панихиду посреди сурового в своей простоте осеннего северного леса собрались прихожане нескольких храмов епархии, семинаристы, члены поисковых отрядов и мотоклубов - всего около 70 человек. Соборная молитва освятила многократно оскверненное убийством место, соединившись с молитвами тех, кто некогда прощался с жизнью на краю расстрельных рвов. 

"Хотелось бы, чтобы наше духовенство открыло для себя это место, поражающее своей неприкрытой страшностью, чтобы сюда чаще приезжали священники. Койранкангас - это яркая иллюстрация Гражданской войны, разделения, постыдной системы лагерей и расстрелов. Это место, где одновременно сошлись высокое и низкое, ведь здесь не только предательски убивали выстрелами в затылок, но и ковали оружие Великой Победы. Здесь особенно тяжело работать поисковикам: поднимать не тех, кто светло пал за Родину, а был тайно убит по ложному обвинению своими же соотечественниками - за аристократическое происхождение, офицерское звание или сан священника", - сказал отец Вячеслав.

Поисковики дали ему найденные тут же крест и гильзы от патронов. "Это страшное обвинение всем палачам. Кто-то стрелял в человека с крестом на шее. Это антиподы, вещи из двух противоположных миров: крест - из мира света, надежды, любви, добра, а гильза - из мира отрицания всего, что связано с христианством", - добавил отец Вячеслав, держа на ладони переданные ему артефакты.  

Место массовых расстрелов Койранкангас было хорошо известно местным жителям - финскому населению близлежащих деревень Киурумяки, Конколово и Лепсари. Судя по свидетельствам, расстрелы в этой местности происходили с 1920-х годов вплоть до Великой Отечественной войны. По оценкам историков, в урочище уничтожили до 30 тыс жертв "красного террора".

Палачи и их наследники приложили немало усилий, чтобы убить не только людей, но и память. "Органы" депортировали тамошних коренных финнов, отправив на смерть в Сибирь и на Крайний Север блокадной зимой 1942-го всех, кто знал про расстрелы и видел их результаты. Поэтому у Койранкангаса гораздо больше жертв, чем лежит в его земле.

"Вода живая",
13.10.12