Делегация Якутской епархии посетила СПбПДА

Ее возглавил епископ Якутский и Ленский Роман.
Делегация Якутской епархии посетила СПбПДА
В рамках празднования 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства делегация республики во главе с епископом Якутским и Ленским Романом прибыла в Санкт-Петербург. 28 ноября гости посетили СПбПДА и совершил богогослужение в ее домовом храме.

Апостольское послание - пожалуй, впервые в старинных стенах духовного учебного заведения - было прочитано на якутском языке.

Владыка Роман напомнил, что в 2012 году отмечается также и 380-летие православия на Якутской земле. Перед приездом в Санкт-Петербург посланцы православной Якутии молились вместе с Патриархом Кириллом в главном храме страны. 

"Эта молитва была долгожданна для нас и радостна. Через благословение Патриарха, надеемся, милость Божия снизойдет на нашу республику. Сегодня молитва продолжилась в северной столице", - сказал епископ.

Члены делегации посетили открытую в академии выставку, посвященную духовной стороне жизни якутского народа. 

Посещение академии стало выражением благодарности за то, что в течение длительного времени она поставляет пастырей и преподавателей для молодой Якутской духовной семинарии. 

В неформальной встрече епископа Романа с преподавателями, студентами и аспирантами СПбПДА задавались вопросы о взаимоотношениях Церкви и общества, традиционных верованиях якутов, переводческой деятельности (владыка был инициатором перевода богослужений с церковнославянского на якутский язык). 

Гость пригласил будущих священнослужителей на практику в Якутию, отметив, что "несколько лет, проведенных на суровой северной земле, дадут неоценимый пастырский и миссионерский опыт".
  
Фото Станислава Марченко  
"Вода живая",
28.11.12