Поэт протоиерей Андрей Логвинов представил в Санкт-Петербурге новый сборник стихов

Творческая встреча состоялась в Александро-Невской лавре.
С любовью и болью говорит о современном человеке поэт-костромич протоиерей Андрей Логвинов, творческая встреча с которым состоялась 27 ноября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Отец Андрей приехал в Санкт-Петербург, где традиционно представляет свои новые книги. 

На этот раз он рассказал читателям о сборнике "Каждение", вышедшем в столичном издательстве "Русское слово" по благословению епископа Выборгского Назария.  

В него вошли стихи последних лет. Сборник открывает стихотворение, одноименное его названию. 

"Слово "каждение" незнакомо невоцерковленному человеку, который заходит в храм и не понимает, что такое батюшка делает с кадилом. Однако, неспроста каждение совершается не только святым на иконах, но и тем, кто в храм пришли! Востребуется в каждом исполненный Любовью образ Божий!" - сказал отец Андрей. 

В этом году к литературным наградам известного священника-поэта прибавилась премия Александра Невского. Образ святого князя трижды появляется в сборнике. На эти стихи написала музыку регент Детско-юношеского хора преподобного Иоанна Дамаскина петербургского собора Владимирской иконы Божией Матери Ирина Болдышева. 

Юные певчие исполнили песни на стихи "Александр-князь, наш державный стяг!" и "Молитва князю Александру". 

"Многие говорят, что стихи батюшки Андрея такие, будто ты сам их написал, будто они из твоей души изливаются. Отец Андрей - народный поэт, потому что выразил боль, радость, надежду нашего народа. Надо видеть детей, когда мы разучиваем новые песни на стихи батюшки. Глаза детей светятся!" - сказала Ирина Болдышева. 

Она помнит, как вместе с детским хором впервые исполнила отцу Андрею по громкой связи с Ганиной Ямы написанную на его стихи песню о преподобномученице Елизавете Феодоровне. Теперь к каждому концерту Ирина Валентиновна разучивает с хором новые песни на слова костромского священника.
 
В этот вечер свои музыкальыне переложения  стихотворений отца Андрея исполнил и протоиерей Сергий Жариков. Он отметил, что "песни на эти стихи пишутся легко, сами собой". 

Протоиерей Андрей Логвинов - член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премий имени Николая Заболоцкого, "Имперская культура", журнала "Наш современник" и всероссийской православной литературной премии имени святого Александра Невского. Служит в храме святого Иоанна Богослова в Костроме. Автор более десяти поэтических сборников. 

"Вода живая",
27.11.12