Доклад о жизни и деятельности Санкт-Петербургской епархии сделал на ежегодном собрании клириков и мирян епископ Лодейнопольский Мстислав

В нем приведены статистические данные ее роста.
Доклад о жизни и деятельности Санкт-Петербургской епархии сделал на ежегодном собрании клириков и мирян епископ Лодейнопольский Мстислав
Доклад о жизни и деятельности Санкт-Петербургской епархии на епархиальном собрании секретаря Санкт-Петербургского епархиального управления епископа Лодейнопольского МСТИСЛАВА (Дячины)
29 ноября 2012 года

Ваше Высокопреосвященство, дорогой возлюбленный наш архипастырь и отец Владыка Владимир!
Ваше Преосвященство, владыка Маркелл!
Ваше Преосвященство, владыка Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры!
Дорогие отцы, братия и сестры!

По милости Божией мы снова подошли к окончанию очередного года и настало время подведения итогов тех событий, которые произошли в Санкт-Петербургской епархии в минувшем году.

Начало этого года было ознаменовано библейским юбилеем - в феврале уходящего года исполнилось 50 лет с того момента, как  Владыка Митрополит был пострижен в монашество, приняв на себя "благое иго и легкое бремя, предложенное ему Творцом всяческих".

Уходящий год запомнился нам целой чередой светлых и радостных событий.

23 января в Казанском кафедральном соборе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения настоятеля собора - протоиерея Павла Красноцветова. Служение благодарственного молебна возглавил Владыка Митрополит Владимир.

25 января этого года в Санкт-Петербурге в 15-й раз прошли празднования дня св. Татьяны. Центром праздничных торжеств стал Смольный собор. Особым подарком участникам торжеств стала Божественная Литургия, которая была совершена впервые за долгий перерыв в главном приделе Смольного собора.

Одним из значимых и радостных событий стало возвращение воссозданных серебряных Царских врат в собор Воскресения Христова Спас-на-крови - одной из утраченных реликвий нашей епархии, которое состоялось 14 марта и явило собой завершение восьмилетней кропотливой работы большого числа специалистов. Божественную Литургию в соборе в этот день возглавил епископ Гатчинский Амвросий.

Уходящий год был ознаменован памятной датой, которая дорога каждому русскому человеку - 200-летием победы в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим событием, по инициативе епархиального отдела по связям с казачеством в Санкт-Петербурге с 27 по 29 марта прошел молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг". Форум начался с молебна перед Казанской иконы Божией Матери и панихиды у могилы фельдмаршала Михаила Кутузова в Казанском кафедральном соборе.

Пасхальная радость этого года была ознаменована двумя церковно-музыкальными событиями. Так, 19 апреля  в Санкт-Петербурге в Большом зале филармонии состоялся гала-концерт Первого международного конкурса православных композиторов "Роман Сладкопевец".

Несколько позднее, 12 мая, в рамках XXI Пасхального фестиваля в Санкт-Петербурге хор и оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко впервые исполнил произведение председателя ОВЦС Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Сам Владыка Иларион отметил важность данного события, поскольку "Страсти по Матфею" были задуманы "не только как музыкальное полотно, но и как проповедь, звучащая в концертном зале.

10 июня этого года прошли торжества, посвященные 300-летию закладки Петропавловского Императорского собора. Божественную Литургию возглавил епископ Гатичнский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии. Собор свв. апп. Петра и Павла является сердцем нашего города и, как сказал в своем слове Владыка Амвросий, "навсегда связан со сложной и славной историей нашего Отечества".

В условиях современного общества, которое, к сожалению, с каждым годом становится все более секулярным, одна из основных задач Церкви - осуществление своего миссионерского призвания, исполнение слова Господа: "идите и  научите". В уходящем году в Исаакиевском соборе состоялось два крупных миссионерских события. Так, 15 февраля, состоялось соборное чтение книги Откровения св. Иоанна Богослова. По мысли организоторов этой акции, она мыслилась как "воцерковленный культурный проект", двери которой были открыты для каждого. Книга Откровения читалась не как поражение, а как преображение всего человечества. В проведении мероприятия активное участие приняли клирики нашей епархии - так, возглавил чтение прот. Алексий Мороз, среди участников были клирики многих храмов, а также хор церкви св. Екатерины на Васильевском острове.

14 июля в Исаакиевском соборе состоялась миссионерская Божественная литургия, служение которой возглавил епископ Гатчинский Амвросий. Миссионерским контентом явились комментария протодиакона Андрея Кураева. За богослужением прозвучали песнопения в исполнении сводного хора фестиваля "Академия православной музыки". Как отметил протод. Андрей Кураев, "чтобы человеку было легче присоединиться к общецерковной молитве, необходимо понимать значение того, что происходит в храме".

Церковь Христова являет собой уникальный пример преемственности, которая восходит своим началом к Самому Господу и Его апостолам. И по слову божественного Павла, который говорит в послании к Евреям "поминайте наставников ваших", одной из главных задач любого христианина является сохранение памяти о наших уже почивших учителях и наставников. В Санк-Петербургской епархии в уходящем слова апостола нашли свое практическое осуществление в двух мероприятиях. 12 мая мы вспоминали 100-летие со дня рождения видного иерарха Церкви Христовой, чья жизнь очень тесно была связана с городом на Неве - архиепископа Михаила (Мюдьюгина). На Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена панихида, а затем в Духовной академии состоялась презентация  II тома магистерской диссертации Владыки "Православное учение о личном спасении". Было также зачитано приветственное слово Святейшего Патриарха КИРИЛЛА.

13 августа в Санкт-Петербурге состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня гибели священномученика митрополита Петроградского Вениамина. Во встрече приняли участие историки, а также потомки священномученика. На вечере были показаны два документальных фильма о событиях тех лет.

2012 год явился годом продуктивного диалога между Церковью и государством. 19 сентября парламент Санкт-Петербурга принял региональный закон о возвращении имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности. Документ был внесен на рассмотрение Губернатором города Георгием Сергеевичем Полтавченко.

21 сентября Православной Церкви был официально возвращен храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Первое богослужение в храме было совершено в день памяти преподобного - 8 октября.

С 26 октября по 01 ноября состоялся визит официальной делегации Санкт-Петербургской епархии во главе с ректором СПбПДА епископом Гатчинским Амвросием в Сиэтл. В состав делегации вошли - начальник протокольного отдела епархии Иван Николаевич Судоса, проректор по научно-богословской работе СПбПДА прот. Дмитрий Юревич и декан факультета иностранных студентов СПбПДА Надежда Васильевна Колесникова. Визит стал очередным вкладом в развитие плодотворного сотрудничества между Санкт-Петербургской епархией и Советом Церквей Большого Сиэтла в рамках Программы "Санкт-Петербург - Сиэтл - Церкви-Сестры".   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и содействием митрополита Санкт-Петербургского и Ладожскогот ВЛАДИМИРА с 4 по 7 ноября в Москве находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, главная святыня Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Делегацию Санкт-Петербургской епархии, доставившую чудотворный образ в столицу возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.

Более подробно о своих успехах и проблемах немного позже нам расскажут председатели Епархиальных отделов, а мне бы еще раз хотелось отметить слаженную и плодотворную работу отделов епархии на ниве церковного служения.

За период 2012 г. в Санкт-Петербургской епархии произошли следующие административно-территориальные изменения.

19 июня 2012 года протоиерей Артемий Скрипкин был освобожден от должности Председателя Молодежного отдела Санкт-Петербургской Епархии. Благодарим отца Артемия за понесенные труды.
На должность Председателя Миссионерского отдела был назначен священник Алексий Галкин.

В Санкт-Петербургской епархии был создан Совет по культуре. На должность ответственного секретаря был назначен священник Илия Макаров.

Прошу обратить внимание, что с 1 января 2013 года будет изменен размер епархиальных взносов.

В настоящее время в Санкт-Петербургской епархии насчитывается 27 благочиннических округов.


По Санкт-Петербургу - 9 округов:

1.    Центральный округ - благочинный прот. Владимир СОРОКИН
    (входят 22 прихода, 6 приписных храмов, 10 часовен, 1 молитвенное помещение)

2.    Петроградский округ - благочинный прот. Виктор МОСКОВСКИЙ
     (входят 13 приходов, 6 приписных храмов, 14 часовен, 2 молитвенных помещения)

3.    Невский округ - благочинный прот. Виктор ГОЛУБЕВ
    (входят 20 приходов, 8 приписных храмов, 4 часовни)

4.    Адмиралтейский округ - благочинный архимандрит СЕРГИЙ (Стуров)
    (входят 11 приходов,  1 приписной храм,  10 часовен)

5.    Большеохтинский округ - благочинный прот. Александр БУДНИКОВ
     (входят 25 приходов, 11 приписных храмов, 11 часовен)

6.    Приморский округ - благочинный прот. Ипполит КОВАЛЬСКИЙ
     (входят 19 приходов, 6 приписных храмов, 7 часовен)

7.    Царскосельский округ - благочинный прот. Геннадий ЗВЕРЕВ
     (входят 19  приходов, 19 приписных храмов, 15 часовен, 1 молитвенное помещение)

8.    Петергофский округ - благочинный прот. Александр КУДРЯШОВ
     (входят  8 приходов,  8 приписных храмов,  4 часовни)

9.    Красносельский округ - благочинный прот. Валерий ШВЕЦОВ
     (входят 18 приходов, 14 приписных храмов, 5 часовен)


По Ленинградской области  - 14 округов:

1.    Всеволожский округ - благочинный прот. Роман ГУЦУ
    (входят 21 приход, 10 приписных храмов, 8 часовен)

2.    Волосовский округ - благочинный прот. Иоанн ШПАКОВ
    (входят 14 приходов, 8 приписных храмов, 7 часовен, 1 молитвенное помещение)

3.    Выборгский округ - благочинный прот. Лев ЦЕРПИЦКИЙ
    (входят 15 приходов,  2  приписных храма)

4.    Гатчинский округ - благочинный прот. Владимир ФЕЕР
     (входят 24 прихода, 17 приписных храмов, 7 часовен)

5.    Кировский округ - благочинный прот. Вячеслав ХАРИНОВ
     (входят 14 приходов, 7 приписных храмов, 6 часовен)

6.    Ладожский округ - благочинный прот. Павел ФЕЕР
     (входят 13 приходов, 13 приписных храмов, 18 часовен)

7.    Лодейнопольский округ - благочинный Епископ Лодейнопольский  МСТИСЛАВ
     (входят 7 приходов, 10 приписных храмов, 11 часовен)

8.    Лужский округ - благочинный прот. Николай ДЕНИСЕНКО
     (входят 12 приходов, 2 приписных храма, 14 часовен)

9.    Приозерский округ - благочинный прот. Сергий Бельков
     (входят 8 приходов,  9 приписных храмов, 7 часовен)

10.    Сестрорецкий округ - благочинный протоиерей Вячеслав НИКИТИН
     (входят  15 приходов,  4 приписных храма,  11 часовен)

11.    Сосновоборский округ - благочинный прот. Стефан ВИТЬКО
     (входят 9 приходов, 8 приписных храмов, 5 часовен)

12.    Тихвинский округ - благочинный прот. Александр ВАХОВСКИЙ
     (входят 13 приходов, 5 приписных храмов, 14 часовен)

13.    Тосненский округ - благочинный прот. Николай МУРАВЛЕВ
      (входят 14 приходов, 4 приписных храмов, 3 часовни)

14.    Ямбургский округ - благочинный прот. Леонид СТЕПАНОВ
     (входят 16 приходов, 12 приписных храмов, 7 часовен, 2 молитвенных помещения)


Особо выделены  4 благочиннических округа:

1. Благочиние храмов в высших учебных заведениях -
    благочинный прот. Петр МУХИН
   (входят 13 приходов, 15 приписных храмов, 5 часовен)

2. Военное благочиние, включающее храмы при военных учреждениях
    благочинный прот. Александр ГАНЬЖИН
   (входят 21 приход, 20 приписных храмов, 20 часовен)

3. Благочиние тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания -
    Благочинный - прот. Олег Скоморох
    (входят  11 приписных храмов, 7 часовен, 2 молитвенных помещения)

4.Монастыри и монастырские подворья - благочинный - наместник Александро-Невской лавры Епископ Выборгский НАЗАРИЙ.

В настоящее время в Санкт-Петербургской епархии насчитывается:
15 монастырей (9 мужских и 6 женских), которые включают в себя:
17 монастырских подворий (11 мужских и 6 женских)  и 11 скитов (8 мужских и 3 женских). В монастырях, подворьях и скитах  насчитывается всего 67 храмов (из них 4 находятся на реставрации) и 37 часовен (из них 2 находятся на реставрации).

Кроме того, в Санкт-Петербургской епархии действуют несколько храмов, не входящих в благочиния. К ним относятся: Казанский кафедральный собор, собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови"), домовый храм в честь Святителя и Чудотворца Николая при Мариинском дворце, храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Успенский крестовый храм в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и Семинарии, и храм святого благоверного великого князя Александра Невского в Конституционном Суде Российской Федерации (бывшем здании Сената) и храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов (в бывшем здании Синода).


ИЗМЕНЕНИЯ ЗА 2012 год:

по Санкт-Петербургу:

I.ПРИХОДЫ

Количество новых приходов в Санкт-Петербурге составило 13, из них:

-7 приходов получили юридическую регистрацию в текущем году (хочется обратить внимание на то, что 3 прихода из-за малой активности членов Приходского совета завершили процесс регистрации, начатый еще в 2011 году).

-6 приходов находятся в стадии юридической регистрации
ИТОГО в Санкт-Петербурге насчитывается 188 приходов, из которых 182 имеют юридическую регистрацию и 6 - ее оформляют.

II. ПРИПИСНЫЕ ХРАМЫ (т.е. не являющиеся юридическими лицами):

Количество новых приписных храмов в Санкт-Петербурге составило 4.
ИТОГО в Санкт-Петербурге насчитывается 107 приписных храмов, включая храмы, находящиеся на территории исправительных учреждений (ГУФСИН)

III. ЧАСОВНИ
Количество новых часовен в Санкт-Петербурге составило 5.
ИТОГО в Санкт-Петербурге насчитывается 104 часовни, включая часовни, находящиеся на территории исправительных учреждений (ГУФСИН)
IV. МОЛИТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ИТОГО в Санкт-Петербурге насчитывается 4 молитвенных помещения.


по Ленинградской области

I.ПРИХОДЫ
Количество новых приходов в Ленинградской области составило 13, из них:

-7 приходов получили юридическую регистрацию в текущем году (хочется обратить внимание на то, что 1 приход из-за малой активности членов Приходского совета завершил процесс регистрации, начатый еще в 2011 году).

-6 приходов находятся в стадии юридической регистрации

ИТОГО в Ленинградской области насчитывается 198 приходов, из которых 192 имеют юридическую регистрацию и 6 - ее оформляют.

II. ПРИПИСНЫЕ ХРАМЫ (т.е. не являющиеся юридическими лицами):
Количество новых приписных храмов в Ленинградской области составило 10.
 
ИТОГО в Ленинградской области насчитывается 134 приписных храма, включая храмы, находящиеся на территории исправительных учреждений (ГУФСИН)

III. ЧАСОВНИ
Количество новых часовен в Ленинградской области составило 7.

ИТОГО в Ленинградской области насчитывается 126 часовен, включая часовни, находящиеся на территории исправительных учреждений (ГУФСИН)

IV. МОЛИТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Количество новых молитвенных помещений в Ленинградской области составило 3.

ИТОГО в Ленинградской области насчитывается 5 молитвенных помещений, включая молитвенные помещения, находящиеся на территории исправительных учреждений (ГУФСИН)

В 2012 ГОДУ БЫЛО РЕОРГАНИЗОВАНО:

в Санкт-Петербурге: 1 приписной храм и 2 часовни получили статус приходов, 3 часовни были переоборудованы и получили статус приписных храмов, 3 храма поменяли названия, и 1 часовня была ликвидирована в связи с переездом организации, в которой она ранее располагалась, в другое здание.

по Ленинградской области: 8 приписных храмов получили статус приходов, 2 часовни были переоборудованы и получили статус приписных храмов, 1 приписной храм был преобразован в часовню, и 1 приписной храм был ликвидирован с распадением общины, и 2 временных приписных храма были ликвидированы в связи с построением основного приходского храма .

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЦЕРКВЕЙ ПО СОСТОЯНИЮ на 20 ноября 2012 года:

Общее количество по Санкт-Петербургу:
 
188 приходов,  107 приписных храмов, 104  часовни и 4 молитвенных помещения (включая ГУФСИН)

Общее количество по Ленинградской области:

198 приходов, 134 приписных храма, 126 часовен и  5 молитвенных помещений (включая ГУФСИН)

ИТОГО: в настоящее время в Санкт-Петербургской Епархии насчитывается: 627 приходов и приписных храмов (из них: 386 приходов и 241 приписной храм), 230 часовен и 9 молитвенных помещения.

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО 866


Сведения о священнослужителях Санкт-Петербургской Епархии

Изменения, происшедшие за 2012 год:

Рукоположено -  59  (священников - 38, диаконов - 21)

Перешли из других епархий и приняты в клир из заштатных - 20
(протоиереев - 4, иеромонахов - 5, священников - 7, диаконов - 4)

Уволены за штат - 6 священнослужителей (игуменов - 1, протоиереев - 1, священников - 2, протодиаконов - 1, иеродиаконов - 1).

Уехали в другие епархии: (отправлены отпускные грамоты и личные дела) - 8 священнослужителей (2 игумена, 1 протоиерей, 4 священника, 1 диакон), из них 3 уволены за штат в текущем году.

Запрещены в священнослужении:

Иеродиакон Гедеон (Итименев Юрий Александрович) за поведение, недостойное монашеского образа, отчислен из состава насельников Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря и запрещен в священнослужении.

Священник Купцов Андрей Борисович за нарушение канонических норм Церкви запрещен в священнослужении.

Протоиерей Георгий Александрович Калинкин за нарушение канонических норм Церкви запрещен в священнослужении.

Во внимание к чистосердечному раскаянию снято взыскание и запрещение в священнослужении с иеродиакона Алипия (Абузярова Тагира Абдулхаковича); он восстановлен в клире Санкт-Петербургской епархии.

Итого по состоянию на 29  ноября  2012 года:

Архиереев - 5

Штатных священнослужителей - 925, из них:

СВЯЩЕННИКОВ -  740:

архимандритов -    14
схиигумен - 1
игуменов - 31
протоиереев - 324
иеросхимонах -  1
иеромонахов -  37
иереев -  332

ДИАКОНОВ - 185:

протодиаконов - 28
иеродиаконов - 17
диаконов - 140

В завершение своего слова позвольте от лица всего духовенства принести сыновнюю благодарность нашему Владыке за его терпение и мудрость, за бесценную поддержку, которую он приносит нам, своим чадам, за великую любовь к нам и за ту неоценимую помощь, которую он оказывает нам в решение самых сложных задач и проблем.

30 декабря этого года состоится празднование 50-летия со дня Вашей святительской хиротонии, дорогой Владыка. Просим Вашего благословения, дорогой Владыка, молиться вместе с Вами 30 декабря. Вся полнота епархии будет рада разделить эту радость особого для Вас дня, и радость эта, пройдя через сердце каждого верного Церкви Христовой в нашей епархии усилится, и найдет свой выход в молитвенном возгласе, который будет произнесен "едиными устами и единым сердцем".

"Вода живая",
29.11.12