Архимандрит Иоаким (Парр): нельзя войти в Вечность, не научившись жить в ней во время земного пути

Встреча с известным миссионером состоялась в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. 
Архимандрит Иоаким (Парр): нельзя войти в Вечность, не научившись жить в ней во время земного пути
Встреча с настоятелем монастыря преподобной Марии Египетской в Нью-Йорке схиархимандритом Иоакимом (Парром) состоялась 16 января в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга.

В храме Казанской иконы Божией Матери собралось множество желающих услышать живое слово известного миссионера. Отец Иоаким общался с пришедшими через переводчика, однако это не мешало энергичности его проповеди. Речь шла о любви. 

"Любовь - это не удовольствие, не праздник, не желание, не страсть. Господь - это любовь.  Когда вы открываете себя Богу, Он открывает себя Вам. И вы становитесь с Ним едины.  Любовь - это взаимоотношение. Если я люблю вас, я люблю Бога, который в вас. И мы с вами становимся едины”, - твердил отец Иоаким.

По его словам, человек должен "искать того, как быть со Христом, как следовать за Тем, который есть Путь, Истина и Жизнь". Ведь сам человек не может знать о себе, каким он по-настоящему должен быть, это знает только Бог. И только Бог может сделать человека тем, что должно. 

Христос не обещал ни удовольствия, ни состояния своим последователям, но говорил, что в их жизни появится крест. С точки зрения Евангелия чудовищна и глупа ситуация, когда родители воспитывают в детях мысль: надо получить престижное образование, зарабатывать большие деньги и иметь все, что пожелаешь. Популярной в современном мире пропаганде "успешности" отец Иоаким противопоставил слова апостола Павла: "Если имею… веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто".

С горькой иронией рассуждал миссионер и о духовном нездоровье современного общества. Он привел красноречивый пример: если выйти и начать говорить о Боге и любви, мало кто будет слушать, но если вынести мешок с деньгами - все, кто не слушал до этого, прибегут обратно. 

Встреча затянулась - многие хотели задать наболевшие вопросы. Можно ли любить и прощать человека, если он пользуется твоей добротой? Почему, если Бог любит людей, для грешников существуют вечные мучения? Как можно стяжать высшую добродетель - любовь, если не имеешь и меньших, не лучше ли начинать с малого? И на все эти вопросы отец Иоаким отвечал просто и категорично, цитируя Евангелие.

"До семижды семидесяти раз прощать - сказал Христос. И если есть кто-то, кого мы не простили, мы еще не христиане, а только начали идти по этому пути", -эмоционально отвечал он.

Разница духовного опыта иногда сказывалась в несоответствии ожиданий задававших вопросы и ответов схиархимандрита. Многие искали конкретных "рецептов" на пути к Богу. А отец Иоаким говорил о личной встрече с Богом, о необходимости открыться Тому, Кто и сотворит невозможное, освятив человека Своим присутствием. 

И отсюда - от радости личной встречи с Богом - иное понимание ада. Ад - это одиночество, переживание которого хуже любых физических мучений. Человек, не научившийся во время своего земного пути жить в Вечности, не может в нее войти. Поэтому важно успеть соединиться с Богом до смерти.

Отец Иоаким призвал христиан, живущих в Санкт-Петербурге, помогать тем, кто болен и одинок, кто находится в инвалидном кресле и не имеет утешения. Помогать, не думая о своей выгоде, не затворяя сердце. Ведь тем, кто отворачивается от больных, Христос скажет на Страшном Суде: "Я был болен и вы не посетили Меня".

"Вода живая",
16.01.13