Книга о Феодоровской иконе Божией Матери и другие новые издания, посвященные 400-летию Дома Романовых, представлены в Санкт-Петербурге

Смысл древнего образа - жертвенное служение Христу, поэтому к нему всегда припадали русские монархи.
Книга о Феодоровской иконе Божией Матери и другие новые издания, посвященные 400-летию Дома Романовых, представлены в конференц-зале при  храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на Цветочной улице

"Тайна царской святыни: история Феодоровской иконы Божией Матери" - так называется книга, материалы для которой почти 10 лет собирал историк Алексей Федоров. Она выпущена петербургским издательством "Царское Дело".

Как подчеркнул автор исследования, смысл иконографии древнего образа - это учение о земной власти, как образе Власти Христовой. Поэтому к Божией Матери в образе Ее Феодоровском, во времена смут и нестроений, всегда обращались за помощью русские князья и монархи.

Явление иконы в Костроме в 1239 году было важным событием для современников этого чуда - на месте обретения был основан первый костромской монастырь Спаса Нерукотворного Образа, поскольку это случилось в праздник его перенесения. 

Позднее для святыни был выстроен каменный Успенский собор в память того, что накануне обретения, в праздник Успения Богородицы, икона была внесена в Кострому святым Феодором Стратилатом. Причем алтарь собора был ориентирован не на восток, как обычно, а на север, в сторону места явления иконы.

Несколько веков, включая и Смутное время, близ Успенского собора устраивались осадные дворы, принадлежавшие знатнейшим русским фамилиям.

Автор книги постарался собрать все исторические факты об иконе, которая была прославлена при призвании на царство Михаила Федоровича, первого царя новой династии Романовых. 

Большой интерес представляют сведения об обследования святыни в послереволюционное время. В 1919 году икона реставрировалась в Костроме, а в 1929-м - в Москве. При повторной реставрации по вине академика Игоря Грабаря были серьезно повреждены лики иконы. В том же году был закрыт, а в начале 30-х взорван Успенский собор - главный храм Костромы.

В книге приведено множество подлинных документов по истории иконы в ХХ веке.

Директор издательства "Царское Дело" Сергей Астахов представил также книгу Ильи Сургучева "Детство императора Николая II". Документальная повесть написана в русской эмиграции по воспоминаниям Владимира Олонгрена - друга детства цесаревича Алексия. Она стала известна в России лишь в перестроечное время и пользуется огромной любовью православных читателей.    

Также в издательстве вышла книга Владимира Корна "И была надпись вины его - "Царь"..." - о неизвестных ранее фактах расстрела царской семьи в Ипатьевском доме. По словам издателя, она проливает свет на трагические события июля 1918 года. Книга была написана при обращении ее автора к другому, ставшему широко известному в свое время изданию "Гибель царской семьи", в которой были собраны труды колчаковского следователя Николая Соколова, расследовавшего дело об убийстве Романовых. 

"Вода живая", 
01.03.13