Вышел в свет мартовский номер журнала "Вода живая"

Его главная тема - 400-летие Дома Романовых.
Вышел в свет мартовский номер журнала "Вода живая"
Третий номер открывается рубрикой "Актуально": епископ Гатчинский Амвросий рассказывает о том, что такое "миссионерская литургия". Владыка дает ответ на вопрос, давно ставший камнем преткновения в Церкви - "Можно ли упрощать богослужение, чтобы сделать его более понятным современному человеку?".

Главная тема мартовского выпуска - 400-летие Дома Романовых. О том, чем живут сегодня потомки царской династии, рассказывает в интервью представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский. Материал Тимура Щукина подготовлен к юбилейной дате, которая у самих императорских потомков вызывает неоднозначные мнения, ведь род был у престола лишь 300 лет, еще сто - провел в эмиграции. В беседе, кроме прочего, речь идет и о монархии как форме правления.

Монархия в России сегодня - утопичная идея, "предание старины глубокой" или атрибут национал-патриотических организаций? Может ли Церковь призывать к изменению формы государственного правления? Об этом в заметках "Тяжело служить "безнадежному делу", озаглавленных словами теоретика православной монархии Льва Тихомирова, рассуждает Анастасия Коскелло.

Погрузиться в галантный XVIII век, времена музыкального рассвета в России, позволит разговор с исполнителем ансамбля "Солисты Екатерины Великой" Андреем Решетиным, воскрешающим мир придворной музыки. Интервью под названием "Романовы в звуке" подготовил Владимир Иванов.

Подробный исторический экскурс в события вековой давности предлагает статья Юлии Кантор "Имитация триумфа: как в Петербурге отмечали 300-летие Романовых".

"Пророк естествознания" - таким эпитетом назван Владимир Иванович Вернадский в исторческом очерке, посвященном 150-летию со дня рождения великого русского ученого. Марксистские критики называли его мистиком. Далекий церковному христианству ученый высказывался против антирелигиозной пропаганды. Подробно о его открытиях и откровениях пишет диакон Сергий Крововичев.

Отношение к личности Сталина в нашей стране неоднократно менялось на диаметрально противоположное. Сейчас немалая часть общества повернута к "вождю народов" лицом. Требуется ли россиянам очередная десталинизация? Об этом рассуждает автор фильма "Дело" Иосифа Сталина" Виктор Правдюк. С режиссером-документалистом побеседовала Татьяна Кириллина.

Нужно ли ожидать от Священного Писания непогрешимости в словах? Этот непростой вопрос освещен в статье-исследовании Артема Григоряна "Библия: слово божественное, слово человеческое".

На страницах журнала читателя также ждет необычный материал от Сергея Бабушкина о том, как и где проходили в имперской столице дуэли великих и неизвестных дуэлянтов, как дрались депутаты Госдумы в прошлом и какие "ролевые игры" сопровождали поединок поэтов Гумилева и Волошина.

Накануне Великого поста в рубрике "Дошкольное богословие" с Анной Гольдиной - учим детей прощать и учимся вместе с ними.

Что может подвигнуть молодого человека создать хор, поющий в византийской традиции? Очевидно, непривычные для его сверстников музыкальные предпочтения и не совсем обычная жизнь. Рассказывает "Влюбленный в Византию" Серафим Астахов, организатор хора "Пахомий Логофест".

О монархии и современной армии, о том, какую музыку можно назвать патриотической и зачем оркестру дисциплина - беседа Анастасии Коскелло с руководителем Центрального концертного образцового оркестра ВМФ России имени Николая Римского-Корсакова Алексеем Карабановым.

Пожилые прихожанки - неотъемлемый атрибут всех храмов. В Чесменской церкви есть даже "клуб бабушек". Об этом интересном явлении на мартовских страницах журнала рассказывает Дмитрий Тарасов.  

Навещать больных детей в сиротских учреждениях - дело благородное, но взять на себя дополнительную ответственность и стать для обездоленных практически родственниками решаются только самые отважные. О таких добровольцах речь в материале Марины Ланской "Старший брат, старшая сестра".

Журнал продолжает знакомить читателей с приходами епархии. На этот раз печатается обстоятельный рассказ о храме преподобного Серафима Вырицкого в Купчино.

В завершении номера, как всегда, обзор интересных книжных новинок и заслуживающих внимания городских культурных мероприятий.

"Вода живая",
28.02.13