Хиротонию архимандрита Митрофана (Осяка) во епископа Гатчинского и Лужского совершил Патриарх Кирилл

Рукоположение совершено за Божественной литургией в столичном храме святителя Николая в Хамовниках.
В день памяти 40 мучеников Севастистийских за Божественной литургией в столичном храме святителя Николая в Хамовниках Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Митрофана (Осяка) во епископа Гатчинского и Лужского.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве архиепископ Истринский Арсений, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий и другие архиереи Русской Православной Церкви с многочисленным духовенством Москвы. 

На богослужении присутствовали руководитель представительства правительства Ленинградской области при правительстве России Олег Кузин, глава администрации Гатчины Александр Калугин, глава администрации Лужского района Олег Малащенко и другие официальные лица.

По окончании богослужения Предстоятель напутствовал епископа Гатчинского и Лужского Митрофана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новопоставленный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан родился 19 ноября 1972 года в Ростове-на-Дону в семье священника. Учился в Ростовском строительном техникуме. В 1990 году поступил в Минскую духовную семинарию. 21 сентября 1992 года в Ростове-на-Дону был рукоположен во диакона. 6 июня 1993 года в Ростове-на-Дону митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Котляровым) был рукоположен во пресвитера. Заочно продолжил обучение в Московской духовной семинарии. 11 апреля 1994 года был пострижен в монашество с наречением имени Митрофан в честь святителя Митрофана Воронежского. Служил экономом и келарем в Свято-Донском Старочеркасском монастыре.

13 октября 1997 года был принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен на должность и.о. настоятеля Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря. 3 июля 1998 года был утвержден в должности настоятеля этой обители с возведением в сан игумена.

В 2007 году окончил СПбПДА. В сентябре 2009 года был назначен председателем отдела реставрации Санкт-Петербургской епархии.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года (журнал № 16) избран епископом Гатчинским и Лужским. 14 марта митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым) в храме Тихвинской иконы Божией Матери митрополичей резиденции на Каменном острове в Санкт-Петербурге был возведен в сан архимандрита.

На следующий день в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Москвы наречен во епископа.

Слово архимандрита Митрофана (Осяка) при наречении во епископа Гатчинского и Лужского.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
23.03.13