Российская Национальная библиотека представила библейскую стелу и неизвестные жития святых

Выставка новых поступлений в РНБ открылась в отделе рукописей.
Российская Национальная библиотека представила библейскую стелу и неизвестные жития святых
Сборник слов и служб ростово-ярославским святым и их житий, а также рукописи из утраченных монастырских библиотек представлены 22 марта в Санкт-Петербурге Российской Национальной библиотекой. 

Небольшое рукописное собрание приобретено у священника католического храма святой Екатерины на Невском проспекте отца Георгия (в миру - Иосифа Фридмана). На протяжении десятилетий он покупал рукописи в букинистических лавках Ленинграда. 

Самое ценное приобретение библиотеки - сборник агиографических сочинений, включающих, помимо житий, службы, слова и каноны святым Ростово-Ярославской епархии. Под одной обложкой собрано около 400 рукописных листов, содержащих почерки нескольких писцов. Значительная их часть относится к последней четверти XV века. В сборнике приведены жития святого князя Феодора Ярославского, Авраамия, Леонтия, Игнатия, Исайи Ростовских и других святых. Многие жития составлялись сразу после преставления святых и до сегодняшнего дня были известны лишь в поздних редакциях. 

Гостей РНБ также познакомили с необычным письменным памятником, который, как оказалось, напрямую связан с библейской историей. Речь идет о каменной стеле, содержащей надпись с четырнадцатью строками из Библии. Она была обнаружена на западном берегу Иордана в городе Наблусе (библейский Сихем) у подножия горы Гаризим - в местности, которую, согласно книге Бытия, Патриарх Иаков купил у сыновей Хамора.

Датируемая 383 годом по Р.Х., надпись происходит из синагоги самаритян - народа, который появился на территории Палестины после падения Израильского царства и упоминается в Новом Завете - в частности, в притче о добром самаритянине. Текст на стеле содержат первые строки некоторых стихов Пятикнижия - священной книги самаритян. Он рассказывает историю сотворения мира, которая практически полностью совпадает с общеупотребительным текстом христианской Библии.

В 1870 году Императорская Публичная библиотека приобрела стелу у известного путешественника, духовного лидера крымских караимов Авраама Фирковича, который в поездках на Ближний Восток собрал самую крупную в мире частную коллекцию еврейских рукописей. Каменная стела нашла место в постоянной экспозиции библиотеки.

"Вода живая",
22.03.13