Клирик Гатчинской епархии иеромонах Александр (Зайцев) избран епископом Плесецким и Каргопольским

Источник: gatchina-eparhia.ru

Решением Священного Синода Русской православной Церкви, руководитель административно-хозяйственного управления Гатчинской епархии иеромонах Александр (Зайцев) избран епископом Плесецким и Каргопольским.

Клирик Гатчинской епархии иеромонах Александр (Зайцев) избран епископом Плесецким и Каргопольским

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 9 марта 2017 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял решение об образовании Плесецкой епархии, выделив ее из состава Архангельской епархии.

Новая епархия создана в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО "Мирный" Архангельской области.


ЖУРНАЛ № 8

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила с предложением образовать новую епархию в Архангельской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Каргопольского, Онежского, Виноградовского, Плесецкого районов и ЗАТО "Мирный" Архангельской области - Плесецкую епархию, выделив ее из состава Архангельской епархии.

2. Правящему архиерею Плесецкой епархии иметь титул "Плесецкий и Каргопольский".

3. Епископом Плесецким и Каргопольским избрать иеромонаха Александра (Зайцева), клирика Гатчинской епархии.

4. Место наречения и хиротонии иеромонаха Александра (Зайцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- О чем и послать соответствующий указ.

5. Новообразованную Плесецкую епархию включить в состав Архангельской митрополии.

По материалам сайта: patriarchia.ru