О Царе Небесном и царях земных с посетителями "Буквоеда" беседовали авторы "Воды живой"

Любая земная власть не абсолютна, над ней есть большая - превечная власть Бога.
Традиционная встреча авторов журнала "Вода живая" протоиерея Димитрия Симонова и иерея Алексия Волчкова с посетителями книжного клуба "Буквоед на Восстания" прошла 25 марта. На этот раз тема беседы звучала так - "Царь Небесный и цари земные". 

"Мы берем за основу ту тему, которая поднята в очередном выпуске журнала. Но стараемся сделать ее актуальной для всех, в том числе для неверующих людей", - рассказал отец Димитрий.

Мартовский номер журнала посвящен 400-летию Дома Романовых, потому в разговоре отправной стала тема царей и монархии.

Современна ли идея монархии в сегодняшней России? На этот вопрос отец Димитрий ответил утвердительно. Священник подчеркнул: современна любая мысль, занимающая умы большой группы наших современников. Однако, авторы журнала предложили взглянуть на этот вопрос, откинув стереотипы.

"Есть общепринятое мнение, что верующий человек обязан мечтать о возрождении монархии. В умах многих эти два понятия - православие и монархия - соединены. Но православный человек не обязательно монархист и наоборот, монархист не обязательно православен", - считает отец Алексий.

По его мнению, Церковь, с одной стороны, выступает гарантом традиционных ценностей, а с другой - всегда бросает вызов власти. Этот вызов заключен в мысли, что любая земная власть не абсолютна, над ней есть большая - превечная власть Бога.

В ответе отца Алексия на вопрос о канонизации императора Николая II прозвучали слова: "В его лице были канонизированы страдания десятков тысяч других русских семей, пострадавших в то время".

Поднимался вопрос ментальной расположенности русского народа к желанию найти в правителе "сильную руку". 

"Вера предлагает людям свободу. Но многие или не хотят быть свободными, или понимают ее как вседозволенность. Однако, свобода - это ответственность, и каждый человек должен понять: самая сильная рука - его собственная", - ответил отец Димитрий.

Отдельно было отмечено, что Основы социальной концепции РПЦ разрешают не подчиняться существующей власти, если ее действия идут вразрез с Евангелием. 

"Вода живая",
25.03.13