Спасо-Преображенский реабилитационный центр в Ставрополье готов принимать алко- и наркозависимых петербуржцев

Его представители сотрудничают с наркологами северной столицы. 
Спасо-Преображенский реабилитационный центр в Ставрополье готов принимать алко- и наркозависимых петербуржцев
Спасо-Преображенский реабилитационный центр (РЦ) в Ставрополье готов принимать алко- и наркозависимых петербуржцев и жителей Ленобласти. Как сообщили корреспонденту "Воды живой" его представители, посетившие Санкт-Петербургскую наркологическую больницу на Васильевском острове, между двумя реабилитационными учреждениями налажено взаимодействие. 

Проблема лечения людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, в северной столице стоит остро. Несмотря на большое количество реабилитационных центров, всех желающих принять не могут. 

В лечебном заведении на Старополье пациенты проходят реабилитацию по православный программе. Центр работает по благословению митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла. В распорядке дня - встречи со священниками, групповая и индивидуальная работа с психологом, посещение церковных служб, исповедь и причастие. 

Практикуется методика "отрыва от дома": когда пациент находится вдали от привычного окружения и лишен возможности вернуться к прежнему образу жизни, реабилитация проходит успешнее.

Работа ведется по трем направлениям: реабилитация и социальная адаптация зависимых, а также работа с созависимыми (родственниками пациентов).

Центр существует девять лет и действует в нескольких городах. Семь центров работают  в  Ставропольском крае, три - в Ростовской области и один - в Сочи. Каждый из них способен принять до двадцати человек. Центр, расположенный в станице Темнолесской, представляет собой реабилитационный комплекс с храмом, большим хозяйством и спортплощадкой. Он способен принять до 60 человек.

За годы работы Спасо-Преображенский РЦ доказал свою эффективность. Он имеет сертификат соответствия 1-го уровня и стал пилотной площадкой для других организаций, перенимающих опыт работы ставропольских специалистов. В 2011 году на его базе в Темнолесской прошло выездное совещание государственного антинаркотического комитета. 

Координаты Спасо-Преображенского РЦ: телефон доверия - 8-928-321-11-42, консультационный центр - (8652) 28 49 66. Адрес - Ставрополь, Школьный пер., 12. http://брат-ство.рф.

"Вода живая",
27.03.13