Первая после 80-летнего перерыва Божественная литургия совершена в староладожском храме святого Алексия, человека Божия

Престольный праздник совпал с великопостной Родительской субботой.
 Первая после 80-летнего перерыва Божественная литургия совершена в староладожском храме святого Алексия, человека Божия
Первая после почти 80-летнего перерыва Божественная литургия совершена 30 марта в храме святого Алексия, человека Божиего, в Старой Ладоге Ленинградской области. Ее возглавил протоиерей Димитрий Непокоров.

Настоятель соседнего Свято-Никольского монастыря игумен Варфоломей вручил настоятельнице - игумении Ангелине (Васильевой) старинную икону святого Алексия, человека Божия. Образ был подарен ему много лет назад Павлом и Наталией Лебединскими с условием будущей передачи в храм после его восстановления. 

Богослужение стало долгожданным праздником для сестер древнего Свято-Успенского монастыря, которому принадлежит святыня. Восстановление памятника архитектуры продолжалось с 2011 года, когда он был возвращен обители. Помощь оказали местные предприниматели, сотрудники предприятия "Волховский алюминий". Последним штрихом в реставрации стала установка резного дубового иконостаса.

Осенью этого года храм отметит 180-летие своего освящения. Место для его постройки было выбрано на монастырском погосте - там, куда во время непогоды упал крест с главного храма обители - Успенского собора. Наши предки увидели в этом знак Божий и стали ходатайствовать о постройке. Храм освятили 29 октября 1833 года. Службы в нем совершались до его закрытия в 1937 году, а в шестидесятых годах он был разрушен.

Престольный праздник совпал с великопостной Родительской субботой. В кладбищенском храме были вознесены молитвы об упокоении всех строителей и жертвователей, благоукрасителей, насельниц, а также исторических личностей, с именами которых связан монастырь.
 
Среди них - бывшая царица, первая жена императора Петра I Евдокия Лопухина, которая в постриге с именем Елена жила в обители с 1718 по 1725 год. Следом за ней в монастырскую ссылку последовала жена "арапа Петра Великого" Евдокия Ганнибал, а потом родственницы декабристов. Благотворителями монастыря были меценат Алексей Томилов, усадьба которого примыкала к монастырской ограде, граф Дмитрий Шереметев, жена императора Александра II Мария Александровна и другие именитые люди.

"Вода живая",
30.03.13