Третий военно-исторический форум "Александровский стяг" состоялся в Санкт-Петербурге

 Его участниками форума стали подростки 9-18 лет из двадцати регионов России. 
Третий военно-исторический форум "Александровский стяг" состоялся в Санкт-Петербурге
Данью православным воинским традициям является молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг", который в третий раз прошел в Санкт-Петербурге с 28 по 31 марта. В этом году он был посвящен 300-летию  Александро-Невской лавры.

Участниками форума стали подростки 9-18 лет - воспитанники военно-патриотических клубов, приходских и общеобразовательных школ из двадцати регионов России. На открытии форума они побывали в старейшем монастыре северной столицы, где совершили молебен у мощей святого Александра Невского. Финальной точкой стало посещение музея-диарамы "Невская битва 1240 года", где ребята стали участниками исторической реконструкции.

Запомнившимися событиями трехдневной акции стали историческая викторина, посвященная подвигам предков и великим военачальникам прошлого, конкурс исследовательских работ, военно-тактическая игра "Глазомер. Быстрота. Натиск", практическое занятие "Военно-историческая миниатюра", когда каждый участник мог почувствовать себя полководцем целой армии бумажных солдатиков.  

Теме патриотического воспитания молодежи была посвящена встреча руководителей команд-участниц.

  "Главная задача форума - духовно-нравственное воспитание детей через историю и любовь к своему Отечеству. Нам надо приложить все силы к тому, чтобы как можно больше детей из самых дальних регионов смогли принять участие в будущих форумах. Приглашаем оказать нам посильную помощь православных благотворителей", - отметил председатель отдела митрополии по взаимодействию с казачеством  иерей Диммтрий Василенков.  
Ребята из регионов России побывали на экскурсиях по православному и военно-историческому Санкт-Петербургу, посетили Государственный Русский музей и его филиал - Михайловский замок.

Форум прошел при поддержке общественного фонда содействия национальному единению и согласию "Миротворец", правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он носит название в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III. Эти выдающиеся личности внесли неоценимый вклад в воспитание патриотического духа и воинства, просвещенного православной верой. Александровский стяг - означает не только флаг, но и стягивание, объединение - то, к чему стремятся наставники подрастающего поколения.  

"Вода живая",
01.04.13