Подарком к 310-летию Санкт-Петербурга станет зарождение новой традиции полуденного звона колокола Исаакиевского собора

Об этом сообщил журналистам директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров.
Подарком к 310-летию Санкт-Петербурга станет зарождение новой традиции полуденного звона 10-тонного полиелейного колокола Исаакиевского собора. Об этом 10 апреля сообщил журналистам директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров. 

Двенадцать ударов "электронного звонаря" в главный колокол Исаакия петербуржцы и гости города впервые услышат 27 мая - в день основания северной столицы. С этого дня звон станет ежедневным ритуалом.
      
Инициатива, поддержанная петербургскими парламентариями, вероятно, будет закреплена в Уставе Санкт-Петебурга. Там же прописана давняя традиция ежедневного полуденного выстрела сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

"Малиновый" звон Исаакия, по мнению директора музейного комплекса, должен раздаваться сразу после выстрела с Петропавловки и стать "таким же привычным звуковым символом города". На фоне городской суеты и беспокойных петербургских ритмов он напомнит о быстротечном времени и Божественной вечности.  

Колокола Исаакия были сняты и переплавлены в 1931 году. Собор вновь "обрел голос" в конце 2012 года после 80 лет молчания. На северо-восточную звонницу шедевра зодчего Огюста Монферрана первым был поднят кампан-гигант, который и будет извещать петербуржцев о наступлении полдня.

Бронзовый благовест отлит по старинным технологиям на знаменитом Колокололитейном заводе Анисимова (фирме "Вера") в Воронеже. Он украшен ликами московских митрополитов, выполненными в стиле древней иконописи. У него глубокое и долгое звучание. Чин его освящения совершил 14 декабря 2012 года епископ Царскосельский Маркелл.

"Вода живая",
10.04.13