Авторы "Воды живой" представили в "Буквоеде" апрельский номер журнала

Темой очередной встречи стала приближающаяся Пасха.
Продолжается традиция встреч авторов журнала с читателям в книжном клубе "Буквоед на Восстания": 15 апреля клирики Санкт-Петербургской митрополии иереи Димитрий Симонов и Алексий Волчков провели беседу на тему "Смерть, давшая жизнь. Тайна христианской Пасхи".

Ведущий встречи обратился к священнослужителям с вопросами об истории Пасхи, ее богословском содержании, традициях и обычаях, связанных с "праздником праздников и торжеством из торжеств".

Отец Димитрий указал на то, что сердечное переживание пасхального события, которое возможно лишь при участии в богослужениях предшествующей, Страстной седмицы, является самым важным. Все остальные традиции, национальные и семейные, играют лишь вспомогательную роль.

Отвечая на вопрос о богословском смысле праздника, отец Алексий  указал на то, что смысл его лучше всего передает слово "освобождение". Человечество не может не осознавать конечность и обреченность всех своих усилий, каждого человека ждет неминуемая кончина, и это делает наше существование трагичным. Благодаря подвигу Иисуса Христа это рабство человечества у смерти исчезло.

Встреча прошла на эмоциональном и интеллектуальном подъеме, собрала большую аудиторию читателей журнала и интересующихся православием.

"Вода живая",
15.04.13