Молодежный военно-исторический форум в честь 200-летия победы в войне 1812 года прошел в Санкт-Петербурге

Его инициатором стал епархиальный отдел по связям с казачеством.
Данью православным воинским традициям стал молодежный военно-исторический форум "Александровский стяг", который во второй раз прошел в Санкт-Петербурге с 27 по 29 марта по инициативе епархиального отдела по связям с казачеством. Он был посвящен отмечаемому в 2012 году 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Участниками форума стали подростки 9-18 лет - воспитанники военно-патриотических клубов, приходских и общеобразовательных школ из 23-х регионов России.

Перед началом форума в знак любви к Отчеству и благодарности предкам, защищавшим его от врагов, были совершены молебен у чудотворной Казанской иконы Божией Матери и панихида у могилы фельдмаршала Михаила Кутузова в Казанском кафедральном соборе. Храм русской воинской славы посвящен победе над Наполеоном и "двунадесяти языками".

Главными событиями трехдневной акции стали историческая викторина, конкурс исследовательских работ, военно-тактическая игра "Глазомер. Быстрота. Натиск", практическое занятие "Военно-историческая миниатюра", реконструкция эпизода сражения русских и французов, заупокойная лития и возложение цветов к постаменту, оставшемуся от памятника герою Отечественной войны 1812 года Леонтию Коренному у Государственного мемориального музея Александра Суворова. Обращение с просьбой восстановить мемориал участники форума направили губернатору города Георгию Полтавченко.

Теме нравственно-патриотического воспитания молодежи была посвящена встреча руководителей команд-участниц. Ребята из регионов России побывали на экскурсиях по православному и военно-историческому Санкт-Петербургу. В завершение в Святодуховском центре состоялись награждение команд-победителей и концерт в честь славной юбилейной даты.

Форум прошел при поддержке общественного фонда содействия национальному единению и согласию "Миротворец", правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также НИИ военной истории Академии генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Фото Артемия Кострова? Сергея Алексеева 
"Вода живая",
29.03.12