Форум "Александровский стяг" открылся в Санкт-Петербурге

VIII Всероссийский военно-исторический форум "Александровский стяг" открылся 28 марта в музейно-выставочном комплексе "Россия - моя история". В этом году форум включен в программы празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского и 315-летия Санкт-Петербурга. Для его участников предусмотрены экскурсии по памятным местам, связанным с именем великого князя, а также викторины по истории имперской столицы России.

В форуме участвуют более 200 школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Калуги, Ярославля, Ленинградской, Московской, Тульской, Ростовской, Белгородской, Челябинской областей, Донецкой и Луганской республик.

Молебен о начале всякого доброго дела отслужил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Владыка отметил, что комплекс "Россия - моя история" соответствует тематике форума.

"Проведение форума - насущное дело, - сказал он. - У того, кто не знает своих корней, нет будущего. Наша история началась не двадцать лет назад, как говорят некоторые, а тысячу лет назад. Демократические начала были и в Новгородской республике, и в общинном строе. Возможно, демократия была еще более "демократична", чем сейчас. История всегда субъективна, ее творим мы, живущие сейчас. Наука потом все обобщает и делает выводы, которые часто используются для тех или иных целей. Призываю вас, какими бы не были страницы нашей истории, изучать ее".

Под звуки марша в исполнении военного оркестра шштаба СЗО войск Нацгвардии России в зал внесли государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Вице-губернатор Александр Говорунов напомнил, что слово "стяг" - однокоренное с глаголом "стягивать": "В древние времена перед битвой витязи стягивались, образовывая сердцевину дружины, вокруг которой в боевом порядке строилось войско, - рассказал он. - Мы рады, что наш город стянул вас. Писатель Стефан Цвейг говорил, что исторические деяния заканчиваются не когда свершаются, а когда становятся достоянием потомков. Желаю вам стать наследниками нашего великого исторического достоинства и знания. Ваши ум, опыт определят не только вашу судьбу, но и будущее России".

Директор комплекса "Россия - моя история" Олег Черняк рассказал, что с 17 декабря 2017 года, когда парк открыл двери, его посетило более 200 тысяч человек, в основном молодежь. Он пожелал участникам форума удачи и достижений во славу Отечества.

На церемонии присутствовали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков.

Форум "Александровский стяг", организованный Санкт-Петербургской епархией, музеем Александра Суворова, союзом музейных работников Санкт-Петербурга и Ленобласти, НИИ военной истории академии Генштаба, проходит при поддержке администрации города. В трехдневной программе - конкурсы, посещение музеев, экскурсии, встречи с интересными людьми, общение со сверстниками из других регионов.

28.03.18

Видео: Открылся форум «Александровский стяг»

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

, Бассейная улица, дом 32, стр.1​