Ряд клириков Санкт-Петербургской митрополии удостоен патриарших и архиерейских наград

Всего в списке более 200 награжденных.
К празднику Пасхи за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Санкт-Петербургской митрополии удостоен патриарших и архиерейских наград. Церемонию их вручения 30 апреля возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Награды вручены священнослужителям, получившим право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", правом служения с двойным орарем, а также наперсными крестами с украшениями, митрами, палицами, набедренниками и камилавками.

После церемонии правящий архиерей поблагодарил клириков за труды и службу во благо Церкви.

Всего было более 200 награжденных. От их имени с благодарственным словом выступил протоиерей Александр Сорокин.

"Значение имеет не только сама награда, но и то, при каких обстоятельствах, кто и где ее вручает. Приятно быть удостоенным знака внимания в виде той или иной награды от архипастыря, которого мы знаем много лет как мудрого и опытнейшего архиерея Русской Православной Церкви. Награждение клириков к Святой Пасхе, конечно, приносит по-человечески понятную радость и пастырям, и пастве. Однако знаменательно, что это награждение по традиции проходит накануне Пасхи, на Страстной седмице, тем самым напоминая нам евангельские слова, звучащие за богослужением в Великий вторник, о том, что не золото освящает храм, а напротив, храм освящает золото, которым украшается", - сказал отец Александр.

"Вода живая",
30.04.13