Вышел в свет майский номер журнала "Вода живая"

Он открывается пасхальным поздравлением митрополита Владимира.
Вышел в свет майский номер журнала "Вода живая"
Вышел в свет майский номер журнала "Вода живая". Он открывается поздравительным словом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира со Светлым Христовым Воскресением.

Конец учебного года - лучшее время для подведения итогов введения в школах ОПК. О результатах и проблемах преподавания нового предмета в подборке материалов, подготовленных Владимиром Ивановым и Тимуром Щукиным рассуждают заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии священник Илия Макаров и светские специалисты.

В рубрике "Актуально" опубликовано интервью с новоназначенным епископом Выборгским и Приозерским Игнатием (Пуниным).

Может ли цирк учить уважению и любви к человеку и как сделать из трудного подростка легкоатлета? Об этом - публикации под заголовком "Цирк - это серьезно". Владимир Иванов и Мария Сухова рассказывают о новых нетрадиционных формах искусства смелых и ловких.

О клоунессе Ирине Асмус - легендарной Ириске из телевизионной "АБВГДейки" - рассказ-воспоминание Елены Югиной, работавшей в цирке во времена триумфа артистки.

В чем отличие циркового искусства, осужденного отцами Церкви, от зрелища, предлагаемого сейчас? История цирка со времен Древнего Рима и до наших дней представлена в историческом очерке Елены Рыйгас.

110-летию со дня рождения "большого русского поэта" Николая Заболоцкого посвящена статья Дмитрия Тарасова "Жизнь как судьба".

Разобраться в вопросах нанотехнологий читателю предлагает Тимур Сунайт. На его вопросы с позиций ученого и священнослужителя отвечает заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ, профессор, диакон Сергий Кривовичев.

Тема Воскресения Христова в верованиях Древнего Израиля и причина отказа от этой доктрины раскрыты в историческом экскурсе Тимура Щукина "В предчувствии Пасхи".

Следующий исторический материал Сергея Бабушкина расскажет о трех любопытных любовных историях разных времен, оставивших в нашем городе свой несмываемый след.

Постоянная рубрика "Ленинградский мартиролог" поведает о тернистом и трагичном жизненном пути самоотверженного пастыря протоиерея Философа Орнатского.

Как увлекательно и доступно поведать детям об учителях словенских - святых равноапостольных Кирилле и Мефодии - говорится в разделе "Дошкольное богословие".

Живые воспоминания о Великой Отечественной войне и блокаде от первого лица профессора СПбГУ Юрия Алексеева опубликованы под заголовком "Первое поражение немцев".

От морской столицы России до Суры, родины святого праведного Иоанна Кронштадтского, пройдет в июне крестный ход по воде. Уникальное для новой истории событие анонсирует Анастасия Оржаховская.

Благая весть, звучащая со сцены, способна лечить не только душу, но и тело. "Исцеление сказкой" - так назван материал Светланы Завьяловой о кукольном театре "Виноград". 

К престольному празднику храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" редакция подготовила беседу с его настоятелем протоиереем Иоанном Мироновым и руководителем приходского молодежного клуба "Сретение" Сергеем Долговым.

В рубрике "Культпоход" - анонс выставки "Мир глазами русских художников: Кипр - Болгария - Сербия", которая пройдет в Мраморном дворце с 14 по 20 мая.

В завершении выпуска - обзор концертов, книжных новинок и мероприятий, приуроченных к 300-летию Александро-Невской лавры.

 "Вода живая",
30.04.13