Завершился первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию

Его главным событием стало освящение кронштадтского Морского собора.
Завершился первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию
Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург состоялся с 27 по 30 мая.

По прибытии в северную столицу Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III посетили историческое здание Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади. 

Предстоятели Русской и Иерусалимской Церквей совершили 28 мая чин великого освящения кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это событие было приурочено к столетию главной святыни ВМФ России.

В этот же день первоиерарх Русской Церкви возглавил освящение домового храма святителя Николая Чудотворца в открывшемся после реставрации Доме ветеранов сцены имени Марии Савиной.

Под председательством Патриарха Кирилла 29 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода прошло очередное заседание Священного Синода.

В перерыве заседания в своем рабочем кабинете в здании Синода Патриарх встретился с экс-президентом Сербии, почетным председателем Демократической партии этой республики Борисом Тадичем.

По окончании заседания Священного Синода Патриарх ознакомился с ходом развития Президентской библиотеки, расположенной в том же здании.

В последний день визита, 30 мая, Его Святейшество посетил Большеохтинское кладбище, где совершил литию на месте погребения своих родителей - протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

В Александро-Невской лавре, празднующей в этом году 300-летие со дня основания, Святейший Владыка ознакомился с результатами реставрации Свято-Троицкого собора и совершил литию на могиле своего духовного наставника - митрополита Никодима (Ротова).

Днем Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
30.05.13