225 лет исполнилось первому храму Царского Села - Софийскому собору

Праздничное богослужение возглавил митрополит Владимир.   
В праздник Вознесения Господня, 13 июня, отметил 225-летие своего освящения первый храм, построенный в Царском Селе - Софийский (Вознесенский) собор. Праздничное богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Владыке сослужили настоятель - протоиерей Геннадий Зверев - и клирики Царскосельского благочиния.     

В нишах перед главным входом в собор были освящены установленные  накануне скульптурные изображения святых благоверных великих князей Александра Невского и Игоря Черниговского. Два защитника Руси жили во времена внутренних междоусобиц и внешних нашествий, но смогли своими мужеством и мудростью одолеть врагов. Бронзовые фигуры отлиты во Франции по эскизу народного художника Армении Альберта Аветисяна. 

Софийский собор, один из немногих храмов России, имеющих двойное название, был освящен в 1788 году в честь святой Софии, Премудрости Божией. Во время второго освящения в 1995 году храм получил еще одно название - Вознесенский - в ознаменование чудесного спасения во время Великой Отечественной войны и "второго" рождения. Об этом напомнил в проповеди митрополит Владимир. Он наградил архиерейскими грамотами двух пожилых прихожанок - Галину Герасимович и Ирину Хованову , которые 20 лет безвозмездно оказывают помощь приходу. 

Собор строился при императрице Екатерине II, которая пожелала, чтобы в дворцово-парковой резиденции появился прообраз Софии Константинопольской. Государыне не давала покоя мысль, что православный храм в Константинополе был превращен в мечеть. Русский зодчий Иван Старов и шотладский Чарльз Камерон создали в тогдашнем уездном городе совместное творение в духе классицизма. На византийскую копию средств не хватило, но храм посвятили славным победам в русско-турецких войнах. На его освящении вместе с Ее Величеством присутствовали наследник-цесаревич и высшие сановники, что придало храму высокий статус. Он стал одной из главных святынь России. 

Как и у большинства храмов, у Софийского собора была непростая история. Фашисты, захватившие знаменитый  пригород северной столицы, оставили от многих памятников только стены, испещренные пулями и осколками снарядов. С 1989 года велось комплексное восстановление собора. Он возродился в былом великолепии через десять лет. Здесь поддерживаются традиции, присущие полковому храму - регулярно служатся молебны для военнослужащих и курсантов, принимается присяга. 

"Вода живая", 
13.06.13



Репортаж ТК "Союз"