Вышла в свет книга протоиерея Михаила Бравермана "Евангельские истории в проповедях"

Автор представил ее в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры.
Свою новую книгу "Евангельские истории в проповедях" представил 13 июня в Бирюзовом зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры настоятель храма святых Константина и Елены на улице Доблести протоиерей Михаил Браверман

Встречу с автором организовали отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии и издательство "Ладан".

"Мы должны знать нашу веру. Следует читать не только новые книги, что само собой разумеется, а знать то, что до нас написали святые отцы и, конечно, благодарить Бога за то, что мы живем в то время, когда у каждого человека есть все возможности приходить к Нему, узнавать о Нем. Если мы не реализуем себя в этой жизни, то кто, кроме нас самих, будет в этом виноват?" - отметил отец Михаил, открывая встречу.

Елена Лагунова, педагог начальных классов, социальный работник прихода святых Константина и Елены рассказала, что воспитанников 167-го детского дома, который окормляется приходом, книга заинтересовала: "Когда истины изложены и объяснены простым языком, они более доступны для понимания". 

Презентация превратилась в литературно-музыкальный вечер. Священник читал небольшие отрывки из книги, а между чтениями звучали церковные песнопения в исполнении хора храма святых Константина и Елены - лучшего, по выражению настоятеля, на юго-западе Санкт-Петербурга.

Книга выпущена в обложках двух цветов: оранжевом и синем. Один из гостей высказал мысль, что это психологический тест: кто какой цвет выберет. Автор объяснил причину решения: "Оранжевый означает радость, а синий - глубину. Каждый выбирает по себе".

Встречу завершила фолк-рок группа "Атриум", исполнившая песни на стихи Николая Гумилева и Федора Тютчева. А в заключение зал хором спел песню Виктора Цоя "Группа крови". Она стала поистине народной, поскольку написана от лица поколения о том, почему и для чего мы живем. "А живем для того, чтобы быть счастливыми. Счастье возможно только тогда, когда есть смысл, свет. Но вне Христа нет ни света, ни смысла. Во Христе и церковное, и светское искусство обретает смысл", - подчеркнул отец Михаил.

Книга "Евангельские истории в проповедях" - уже вторая его литературная работа. Первая - "Литургия: опыт богословского комментария" - вышла в 2009 году в издательстве "Диоптра" и переиздана с дополнениями в 2013 году издательством "Ладан".

С некоторыми текстами новой книги можно ознакомиться на сайте http://spbhram.ru.

"Вода живая",
14.06.13