Благотворительный фонд "Предание" запускает проект "Нитка"

Это возможность делать добро в больших масштабах.
Благотворительный фонд "Предание" запускает проект "Нитка"
Благотворительный фонд "Предание" запускает новый проект "Нитка". Это возможность делать добро в больших масштабах, даже если для этого нет ни средств, ни спонсоров.

"Мы даем не рыбу, а удочку - такую же, какая была у нас, когда мы все начинали", - рассказал президент фонда Владимир Берхин. 

Когда-то этот крупнейший благотворительный портал был лишь православным медиа-архивом. Созданный по вдохновению трех молодых людей, среди которых был Владимир, сайт превратился в своеобразный "распределитель добра". 

Сейчас все больше людей обращаются в фонд за помощью для осуществления проектов.

"Например, построить детскую площадку в интернате, запустить службу социального такси для бабушек, издать хорошую книгу,  провести интересное мероприятие. Идей - море. Люди приходят и говорят: "поддержите нас" или "дайте нам денег". Возникла мысль: создать в рамках фонда пространство, где человек, получив в руки весь инструментарий, который есть у нас самих, смог бы собирать деньги сам", - поделился новой идеей Владимир Берхин.

Инструментарий - попросту говоря,  страница в сети. Самое главное, что на ней есть электронный способ пожертвовать (не всегда доступный неюридическим лицам). Так же можно  размещать видеоролики, аудиозаписи, общаться с людьми, оставляющими комментарии из-под аккаунтов социальных сетей, можно писать новости. Любое пожертвование отражается на  странице моментально.  

Особых правил для участников проекта пока нет: главное, чтобы были "понятные сроки" и "понятный бюджет" - нельзя же собирать деньги неизвестно на что.
 
Сейчас в "Нитке" всего два "клубочка": восстановление затопленного храма в Рыбинском водохранилище и уже действующий проект "Воды живой". Журнал решился на создание массовой православной газеты, но для этого ему нужна поддержка. Современный мир не только делает людей одинокими, но и может объединять. Ведь теперь так просто подарить свою нитку на рубашку нуждающимся.

"Вода живая",
16.06.13