Награждение кадетов - победителей конкурса "Красота Божиего мира" - состоялось в кронштадтском Морском соборе

Церемонию возглавил протоиерей Михаил Браверман.
Награждение кадетов - победителей конкурса "Красота Божиего мира" - состоялось в кронштадтском Морском соборе
Награждение кадетов - победителей межрегионального конкурса детских художественных работ "Красота Божиего мира" - состоялось 4 августа в кронштадтском Морском соборе. Восемнадцати лауреатом вручены дипломы и подарки. Для них организованы поездки в Александро-Невскую лавру и Эрмитаж, экскурсии по северной столице и ее пригородам. 

Конкурс проводился Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Санкт-Петербургской митрополии в рамках одноименного международного конкурса детского творчества. Среди его кураторов - приехавший на церемонию в Санкт-Петербург заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального ОРОиК инок Трифон (Умалатов). 

"Нужно возрождать сословие военных в нашей стране таким, каким оно было сто-двести лет назад. Военный должен разбираться не только в метании копья, но и в культуре", - отметил протоиерей Михаил Браверман, который окормляет участников и организаторов конкурса. 

"Мы решили провести конкурс для будущих военных, вспомнив юношеские рисунки Михаила Лермонтова. Они были сделаны в кадетском корпусе", - добавила эксперт Марина Захарова.

"Огромное спасибо за предоставленную детям возможность показать свое видение Божиего мира. В том, что наши воспитанники победили - заслуга замечательного учителя изобразительного искусства Амалии Георгиевны Козловской, которой сегодня объявили благодарность. Все должно основываться на вере, приобщение ребят к православной культуре - залог того, что из них вырастут достойные граждане нашей страны", - сказал воспитатель Павловской кадетской школы Николай Алексеев.

Конкурс ежегодно проводится ОРОиК митрополии для детских целевых групп. В 2012 году в нем участвовали сироты и воспитанники детских приютов. В этом году он был организован для кадетов, воспитанников военно-исторических и патриотических объединений Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Джанкоя (Украина).

"Вода живая",
04.08.13