Духовными размышлениями наполнены работы петербургских художников, побывавших на Соловках

Творческий отчет о поездке представлен в залах Союза художников.
Духовными размышлениями наполнены работы петербургских художников, побывавших на Соловках
"Соловки: духовный образ истории России" - так названа экспозиция, представленная 20 августа в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников. Это творческий отчет живописцев и графиков о поездке на "архипелаг ГУЛАГ", состоявшейся этим летом.

Коллекция включает в себя около 70 произведений заслуженных художников России - участников проекта "По святым местам", который создан 13 лет назад Центром поддержки искусств Санкт-Петербурга. Его цель - создание художественных коллекций с видами исторически и духовно значимых мест России.
 
Из путешествия на Соловки, художники, вдохновленные пейзажами Белого моря, привезли коллекцию, выполненную в техниках пастели, масляной и акварельной живописи. Работы отражают спокойствие и умиротворенность жизни, неспешно протекающей в монастырских стенах. Яркие красочные пейзажи передают красоту северной природы. Но большей частью произведения, выполненные в приглушенных тонах, напоминают, что все-таки Соловки - это место скорби, где за веру в годы революционной смуты пострадали  сотни новомучеников.

"Эта выставка - своего рода художественная поэма на тему "Соловки". Смотришь на работы и поражаешься красотой, величием дивных святых мест. Она волнует - особенно, если подумать о связанной с ними трагической историей. Подобные поездки приносят художнику большую радость, возбуждают творческий посыл, вдохновляют, дают почву для духовных размышлений", - отметил председатель творческого сектора Союза художников Константин Иванов.

С 2000-го по 2013-й год в рамках проекта "По святым местам" совершены поездки в Рождество-Богородичный Коневский, Антониево-Сийский монастыри, а также в Переславль-Залесские обители, в Великий Устюг и на Байкал. Результатами паломничеств стали сотни работ, многие из которых пополнили собрания музеев и частных коллекций России и зарубежья.

Фото Анастасии Оржаховской
"Вода живая",
20.08.13