Паломничество по монастырям Лодейнопольского района совершили прихожане петербургского храма святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Это возможность углубиться в себя, проникнуться молитвенным духом.  
Возможность углубиться в себя, отвлечься от житейских проблем и проникнуться молитвенным духом получили прихожане петербургского храма святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Они совершили двухдневную паломническую поездку по жемчужинам духовной жизни Лодейнопольского района: в Введено-ОятскийПокрово-Тервинический и Александро-Свирский монастыри

Введено-Оятский монастырь встретил паломников ненастной осенней погодой. В пределах скромной простой обители нет суеты, но лишь покой и тишина. В полупустом храме священник, не спеша, проникновенно отслужил Божественную литургию, произнес проповедь. 

Помолившись и набрав святой воды, паломники отправились в обитель преподобного Александра Свирского, где Всенощное бдение совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Монастырь встретил теплым солнцем и ясным небом, а проводил живописнейшим закатом. Он сохраняет былое величие, хотя пережил тяжелые времена и многое претерпел. Некогда здесь кипела духовная жизнь, и по сей день ощущается благодатное присутствие преподобного и всех здесь потрудившихся. 

Поздно вечером в Покрово-Тервеническом монастыре состоялся крестный ход из главного храма с Тервенической иконой Божией Матери в часовню, где находится целебный родник. Там состоялось пение акафиста. Путники, забыв про усталость, молились вместе со всеми, восхваляя Пречистую. Лица священников, поющих сестер и всех молящихся светились радостью. Наверное, каждый ощутил в тот момент, что Богородица незримо присутствует в монастыре и покрывает всех своим омофором. Это чувство усилилось за Божественной литургией, которую возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. 

Его Преосвященство поздравил игумению Лукиану (Рысеву) и сестер с престольным праздником, пожелал им Божиего благословения. "Богородица со смирением и верой приняла весть архангела, она не усомнилась ни в чем и не задумалась о том, что же будет дальше. Она, как избранная, взяла на себя великий подвиг иметь во чреве Сына Божиего. Сегодня мы просим Пресвятую Деву, чтобы Она своими молитвами не оставила нас, простила наши прегрешения, исправила и дала возможность покаяться. Нужно много послушания, трудов и молитвы, чтобы достичь жизни вечной. Этот пример нам явила Божия Матерь", - сказал владыка. 

В дар обители он преподнес крест с частицей Животворящего Креста Господня и частицей ризы апостола Иоанна Богослова. 

По окончании богослужения прошел крестный ход с проводами Тервенической иконы в Санкт-Петербург в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - подворье монастыря. 

Покрово-Тервенический женский монастырь, один из самых молодых в России, был образован в 1991 году как Свято-Покровское сестричество. Его основатель - архимандрит (ныне - епископ) Лукиан (Куценко). Главные святыни монастыря - Тервеническая икона Божией Матери и святой источник. В обители подивзается 40 сестер. Часть из них живет на территории монастыря, часть - в скиту и на подворьях.  

"Вода живая", 
14.10.13