Жителей Долгоозерной напугали новой строкой в коммунальных квитанциях на строительство храма

В конце прошлой недели в подъездах домов в районе Долгоозерной улицы Приморского района появились фейковые объявления, распространяемые якобы от имени Санкт-Петербургской епархии РПЦ
Жителей Долгоозерной напугали новой строкой в коммунальных квитанциях на строительство храма
В конце прошлой недели в подъездах домов в районе Долгоозерной улицы Приморского района появились фейковые объявления, распространяемые якобы от имени Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Авторы текстов сообщали жителям, что с 1 декабря 2013 года в квитанциях по оплате коммунальных услуг появится строка за строительство храма в сквере, сумма платежа составит 513 рублей. Кто распространял эти сообщения, не установлено.

"Доводим до Вашего сведения, что в связи с постройкой Собора Сошествия Святаго Духа на Апостолов, находящейся по адресу Планерная улица, участок 1, окончание которой планируется на 4й квартала 2015 года, сумма, недостающая для завершения строительства, будет взыскана с жителей прилегающих к участку домов", - говорится в сообщении, появившемся в конце прошлой недели на домах близ Долгоозерной улицы (авторская орфография сохранена).

Взимать плату "планировалось" с 1 декабря 2013 года. Сумма ежемесячного платежа - 513 рублей - должна, по версии авторов, быть включена в квитанции на оплату коммунальных услуг. На достройку собора якобы не хватает 32 млн рублей, подсчитали авторы объявления. Представителям других конфессий - иудеям, буддистам и мусульманам - было предложено предоставить подтверждающие документы в администрацию муниципального округа до 17 октября.

"Это провокация. Кто развесил эти сообщения - неизвестно. Мы узнали об этом в пятницу и уже обратились в местную управляющую компанию с просьбой снять эти объявления", - сообщили в администрации МО "Юнтолово". Впрочем, видимо, сообщениям не поверили и сами жители. За два рабочих дня в администрацию обратились всего 5 человек.

Не имеет отношения к инциденту и церковь. Инициативная группа жителей, выступающая за сохранение сквера, также в замешательстве. "Эти объявления стали для нас неожиданностью. Возможно, какая-то третья сторона, которая пытается столкнуть лбами жителей, выступающих за и против строительства храма", - рассказал местный житель и активист движения "Весна" Владимир Федин. По его словам, к расследованию инцидента инициативная группа даже хотела привлечь прокуратуру.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что графа "На храм" была включена в квитанции в подмосковной Электростали. Эту информацию подтвердила местная администрация. В этом городе жителям предлагали в добровольном порядке ежемесячно жертвовать 50 рублей на строительство церкви на месте сгоревшего ДК.

Напомним, с июля этого года в сквере на пересечении Долгоозерной и Планерной улиц ведется строительство храма. Православная организация "Приход храма Сошествия Святого Духа на Апостолов" 15 марта этого года получила разрешение на строительство. Возвести двухэтажный собор высотой 52,5 метра без учета креста организация должна будет до 31 декабря 2014 года. Однако против застройки сквера выступает часть местных жителей. Сейчас дело об отмене разрешения на строительство рассматривается в суде.

Автор: читатель "Фонтанки" Алексей Рылов 
Источник: http://www.fontanka.ru/