Сборник для мигрантов "Религиозный мир Петербурга. Часть 1. Христианство" представлен в Музее истории религии

Он издан на русском, узбекском и таджикском языках.
Сборник-путеводитель для мигрантов "Религиозный мир Петербурга. Часть 1. Христианство" представлен 17 октября в петербургском Государственном музее истории религии. Он издан на русском, узбекском и таджикском языках. 
 
На обсуждении издания говорилось об особенностях его целевой аудитории, о социо-культурной адаптации мигрантов. В дискуссии приняли участие составитель и редакторы сборника, переводчик на таджикский язык, сотрудники госструктур, работающих с мигрантами, а также представители традиционных конфесий.

Благодарность руководству музея выразил начальник отдела городской администации по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. "Кто-то должен делать первый шаг. Вы молодцы, что нашли в себе и смелость и творческие силы это сделать", - сказал он. 

"Важно, каким образом дойдет содержание этой книги до читателя. Потому что одно дело - создать такой замечательный инструмент, другое - правильно его применить", - отметил председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе.

Сборник проиллюстрирован изображениями предметов из коллекции ГМИРа - единственного музея России, в котором хранится богатейшее собрание культовых предметов, священных книг, документов и произведений религиозного искусства.

Как надеются издатели, у одних читателей сборник укрепит уважительное отношение к представителям других вероисповедных и национальных общин, а другим поможет интегроваться в культурное и социальное пространство Санкт-Петербурга.

"Вода живая",
17.10.13