Фильм "Письма в Россию" петербургской студии "Образ" удостоен Гран-при кинофестиваля "Русское зарубежье"

Поиск и обретение веры - тема фильма "Письма в Россию" петербургской студии "Образ", удостоенного Гран-при на завершившемся 14 ноября в Москве VII Международном кинофестивале "Русское зарубежье". В творческую группу киноленты вошли автор сценария и режиссер Антон Алексеев, продюсеры Наталья Родоманова и Алексей Тельнов. 

Фильм "Письма в Россию" петербургской студии "Образ" удостоен Гран-при кинофестиваля "Русское зарубежье"
 Картина повествует об одном из крупнейших богословов и духовных писателей ХХ века архимандрите Софронии. Значительную часть жизни старец провел во Франции и Англии. В графстве Эссекс основал православный монастырь. Несколько десятилетий переписывался со своими сестрами Марией и Александрой, жившими в Москве. В письмах затрагивались важнейшие богословские и философские вопросы. Уникальное эпистолярное наследие и положено в основу ленты.     

"Для меня как православного человека и продюсера студии "Образ" эта работы была очень важна и дорога. Мы снимали главного свидетеля жизни старца - близкого нам, ныне живущего на Валааме схиигумена Серафима (Барадель-Покровского). Мне посчастливилось брать у него интервью, ставшее основой фильма. Личность старца настолько многогранна, что уместить ее в фильме невозможно. Но мы попытались к ней приблизиться", - рассказала продюсер и создатель студии "Образ" Наталья Родоманова.    

Письма старца в фильме читает Валерий Ивченко - народный артист России и Украины, ведущий актер БДТ. "Чтобы не сбиться в мире, где все перевернуто с ног на голову, где стираются границы между добром и злом, нужна вертикаль. Архимандрит Софроний поставил мне мировоззрение, научил различать свет и тьму", - отметил актер, для которого эта работа также стала важной вехой в жизни.   

"Среди бессмысленного ужаса войны и страданий мой дух нуждался в вечности. Она стояла передо мной и стучала в двери моей души, замкнувшейся от страха в самой себе", - звучат в фильме слова старца Софрония. 

Студия "Образ" была создана в 2003 году. Она снимает документальное кино и циклы фильмов по заказу телеканала "Культура" и государственных учреждений культуры, производит просветительские телепроекты. Фильмы и циклы программ, созданные за десять лет, были показаны на многих телеканалах, в том числе "Культура", "Россия-24", "РТР-Планета", "МИР", "Звезда", "5-й канал", "100 ТВ", "Санкт-Петербург". 

Фильм "Письма в Россию" был удостоен также национальной премии критиков "Белый слон" в рамках Всероссийского фестиваля документального кино "Соль Земли".   

"Вода живая", 
15.11.13