День Ленинградской области прошел на выставке "Православная Русь"

Году духовной культуры в Ленинградской области был посвящен день 15 ноября на международной выставке "Православная Русь" в Санкт-Петербурге.

Приветствие ее гостям и участникам направил глава Ленобласти Александр Дрозденко. Он отметил, что важнейшей для региона святыней является Старая Ладога - первая столица Древней Руси, которой в этом году исполнилось 1160 лет. На невской земле уже почти десять лет находится возвращенная из зарубежья чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. 

Приветствуя собравшихся, епископ Кронштадтский Назарий подчеркнул, что история региона тесно связана с духовным наследием России, которое нуждается в бережном сохранении. Владыка напомнил о великих святых, подвизавшихся на этой земле, в том числе о благоверном князе Александре Невском.  

"Под таким покровительством нашего края надо не только один, но и каждый год считать духовным, потому что именно эти покровители напоминают нам, что в Православной Церкви есть спасение, сила и слава нашего Отечества", - считает епископ Назарий.

Председатель комитета по молодежной политике Ленобласти Анна Данилюк рассказала об образовательном форуме "Ладога", поисковых работах в рамках "Вахты памяти" и о военно-патриотическом лагере "Доблесть". 

Важным событием Года духовной культуры в Ленобласти стало образование на ее территории Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий. Все они представили информацию о своих духовных, социальных, патриотических и молодежных проектах. 

Из епархий на выставку для поклонения верующих доставлены чтимые иконы: святого Арсения Коневского из Рождество-Богородичного Коневского монастыря, преподобного Серафима Вырицкого из храма Казанского храма поселка Вырица и преподобного Александра Свирского из Александро-Свирского монастыря. 

"Вода живая",
15.11.13