Начаты раскопки пещерного храма в Малой коломне

13 ноября состоялась торжественная церемония в честь начала раскопок для дальнейшего осуществления работ по воссозданию Храма Воскресения Христова в Малой Коломне. Уникальный пятикупольный храм с подвальным помещением, в точности повторяющим церковь в Вифлиеме, был взорван с 1932 году.

Начаты раскопки пещерного храма в Малой коломне
Храм начал строиться в 1832 году по ходатайству жителей Малой Коломны на народные деньги архитектором Н.Е. Ефимовым. Сначала это была деревянная часовня, а рядом строилась каменная церковь. К 1857 году был построен двухэтажный пятикупольный храм в русско-византийском стиле. Его уникальная особенность была в том, что в храме была создана точная копия нижней пещерной церкви во имя Рождества Христова в Вифлееме. Архивные документы подтверждают повторение мельчайших деталей в строительстве "Вифлеемского вертепа".

В 1932 году храм Воскресения Христова в Малой Коломне был закрыт и взорван, а после войны Воскресенская площадь была переименована в площадь Кулибина.

В 2009 году был освящен Поклонный крест, сооружённый на месте взорванного храма.

Внизу под толщей земли еще сохраняется нижний пещерный храм Рождества Христова. Благодаря энтузиазму председателя Санкт-Петербургской общественной благотворительной организации "Наше Отечество" Г.Ф. Пучниной, сейчас подрядчик - Российская Академия Наук - начинает исследования нижнего храма, сообщает пресс-лужба Адмиралтейского района.

Источник: http://www.kvadrat.ru